Новости

Осуществлена экстрадиция Олега Мельникова из Украины в Грузию

21 сентября, спустя 10 месяцев после задержания была осуществлена экстрадиция из Украины в Грузию бывшего высокопоставленного чиновника МВД Грузии Олега Мельникова.

Мельникова задержали в Киеве 7 декабря 2012 года, спустя два дня после объявления розыска по Интерполу. Против него выдвинуты обвинения в превышении служебных полномочий в связи с делом избиения полицейских в январе 2005 года. По этому делу вместе с другими лицами обвинения также выдвинуты против бывшего начальника Департамента конституционной безопасности Даты Ахалаия и его тогдашнего заместителя Сосо Топуридзе.

По информации следствия, восемь лет назад полицейских избили за то, что существовали подозрения о том, что якобы они участвовали в «оскорблении» супруги тогдашнего министра внутренних дел Тако Салакаия в одном из ресторанов Тбилиси за несколько дней до инцидента с их избиением.

Мельникову, в отношении которого давно существовали подозрения, что он был связан с делом убийства Сандро Гиргвлиани, в июле этого года выдвинули дополнительные обвинения по этому делу в связи с оказанием помощи в незаконном лишении свободы. Обвиняемыми в связи с делом Гиргвлиани также являются находящийся в настоящее время в предварительном заключении Вано Мерабишвили и Дата Ахалаия, который до этого времени разыскивается правоохранительными органами. Последний, по информации следствия, находясь в кафе, приказал свести физические счеты с Сандро Гиргвлиани после того упомянул нецензурными словами одного из присутствующих за столом людей, где также находилась супруга Мерабишвили Тако Салакаия.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button