Placeholder canvas
Новости

ЦИК отказал С. Зурабишвили в регистрации в качестве кандидата в президенты из-за двойного гражданства

Центральная избирательная комиссия Грузии 3 сентября отказала Саломе Зурабишвили в регистрации в качестве кандидата в президенты к запланированным на 27 октября президентским выборам из-за того, что она обладает двойным гражданством.

Зурабишвили заявила, что решение ЦИК является «совершенно беспочвенным и незаконным» и что она обжалует его в суде.

«Завтра утром мы внесем иск в суд и подождем исполнения закона судом», – заявила Саломе Зурабишвили 3 сентября.

Бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, которая является гражданином Грузии и гражданином Франции, и которая грузинскую политику временно покинула три года назад в связи с ее назначением на должность руководителя группы при Совете безопасности ООН по вопросам Ирана, заявку на регистрацию в качестве кандидата в президенты Грузии внесла в ЦИК 2 сентября.

Вопрос о регистрации решает председатель ЦИК. В соответствии с принятым в отношении Зурабишвили решением, она ограничена в праве баллотироваться в президенты, так как Конституция Грузии запрещает лицам, обладающим двойное гражданство, занимать эту высокую государственную должность.

Зурабишвили не является первым претендентом в кандидаты на должность президента, которой ЦИК отказал в регистрации по этой причине. Из-за двойного гражданства до этого ЦИК отказал в регистрации двум желающим баллотироваться в президенты, из которых один случай был обжалован в суде, который оставил в силе решение ЦИК.

Саломе Зурабишвили заявляет, что Конституция предоставляет ей возможность пройти регистрацию в качестве кандидата в президенты, так как норма, запрещающая двойное гражданство, распространяется только на избранного президента.

В то же время, в Парламенте Грузии инициирована конституционная поправка, согласно которой, лица с двойным гражданством смогут занять должности президента, премьер-министра и председателя Парламента. Принятие инициативы планируется в Парламенте до президентских выборов.

«Нам не нужны эти поправки. Я по существующей Конституции имею право (баллотироваться)», – заявила Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили была 48-ой в том длинном списке претендентов, которые желают баллотироваться в президенты. На данном этапе официально зарегистрированы только два кандидата.

Срок подачи заявок для регистрации в качестве кандидатов в президенты у желающих участвовать в президентских выборах истекает 7 сентября, а вопрос их регистрации должен быть решен до 27 сентября. В то же время, законодательство предоставляет зарегистрированным кандидатам до 17 октября отказаться от участия в выборах; Если кандидат снимет свою кандидатуру после истечения этого срока, его фамилия все равно будет фигурировать в избирательном бюллетене.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button