Новости

Саакашвили комментирует предложенную кандидатуру Тамары Жвания

Президент Михаил Саакашвили заявляет, что он не знает, кем является Тамара Жвания, кандидатуру которой на пост председателя ЦИК ему предложили 11 неправительственных организаций. «Но наверно я должен довериться их суждениям», – сказал он.

«Совершенно не знаю, кто такая Тамара Жвания», – заявил Саакашвили 23 августа.

По его словам, он предложил стать кандидатами руководителю Ассоциации молодых юристов Кахе Кожоридзе, директору Международного общества за справедливые выборы и демократию Нино Ломджария и руководителю «Международной прозрачности – Грузия» Эке Гигаури.

Саакашвили заявил, что он не обожествляет этих трех людей, так как они его «часто критиковали несправедливо».

«Но считаю, что та же Ломджария, та же Гигаури просто являются искренними, с горячими сердцами, нормальными людьми… Поэтому я предложил им, они мне очень симпатичны. Считаю, что они чего-то хотят для своей страны», – заявил он.

Все трое, которых Саакашвили пожелал представить в качестве кандидатов, не имеют права занять пост руководителя ЦИК, так как не обладают сертификатом избирательного служащего – это является одним из квалификационных требований, которое законодательство выдвигает кандидату на пост председателя ЦИК.

«Если сами не захотят и они представили кого-то другого, которого я не знаю, наверно я должен довериться их суждению», – заявил он.

«Спасибо президенту за то, что назвал мою кандидатуру, но его заявление породило один вопрос: если мы несправедливо и незаслуженно критиковали кого-нибудь, тогда почему он пожелал представить таких людей на такую высокую должность? Заявление президента было непоследовательным», – заявил Кожоридзе.

Согласно законодательству, именно президент правомочен после консультаций с неправительственными организациями представить трех кандидатов на пост председателя ЦИК; Далее члены ЦИК, назначенные партиями, как минимум, 4 голосами, должны избрать председателя; Если за пятидневный срок председатель ЦИК не будет избран, процесс переместится в Парламент и из представленных президентом тех же кандидатур руководителя Избирательной администрации изберут уже депутаты на пятилетний срок.

Министр юстиции Теа Цулукиани, которая руководит Межведомственной комиссией по обеспечению свободных и справедливых выборов, заявила, что ей так же незнакома личность Тамары Жвания, однако, исходя из рекомендаций общественных организаций, по ее мнению, Жвания должна быть конкурентоспособным кандидатом. Цулукиани отказалась комментировать, поддержит ли коалиция Грузинская мечта кандидатуру Тамары Жвания, если ее кандидатура будет представлена.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button