Новости

Политики критикуют отставку председателя ЦИК в «неправильное время»

Лидеры правящей коалиции Грузинская мечта подвергли критике отставку Зураба Харатишвили с должности председателя Центральной избирательной комиссии за 11 недель до президентских выборов и назвали это решение «безвременным».

Харатишвили принял решение об отставке 12 августа, однако причин своего решения пока не разъяснял.

Пресс-спикер ЦИК заявила, что Харатишвили выступит с заявлением 15 августа, в котором он разъяснит причины своей отставки.

Комментируя решение Харатишвили, премьер-министр Бидзина Иванишвили сказал, что Харатишвили выбрал неправильное время и отметил, что это было попыткой Национального движения «подбросить интрижку».

«Ушел и пусть уходит», – заявил Иванишвили, когда журналисты спросили его об отставке Харатишвили. «Он является членом их команды (президента Саакашвили и его партии) и какую-то интригу закатили. Ничего они уже не смогут. Ничего не произойдет. Пусть уходит Харатишвили и другие уйдут за ним, кто имеет желание. В плохое время ушел, в неправильное время ушел и всем понятно, что подбросили еще какую-то политическую интрижку».

В беседе с журналистами в селе Нокалакеви в регионе Самегрело, откуда кандидат в президенты от Грузинской мечты Георгий Маргвелашвили начал свою президентскую кампанию 12 августа, Иванишвили заявил, что в последнее время он дважды встречался с Харатишвили и «как будто все было урегулировано». Он также заявил, что все будет развиваться планомерно и «никто не сможет взволновать и перевернуть Грузию».

Министр юстиции Теа Цулукиани, которая является председателем Межведомственной комиссии по справедливым и свободным выборам, заявила, что решение Харатишвили вызывает «сожаление» и «недоумение».

«Если человек на такой важной позиции должен уйти в отставку, он должен уйти в отставку или до того, когда проходили, например прежние выборы в совершенно несвободной среде; А эту минуту его отставка является совершенно непонятной, и я думаю, что он неправильно выбрал момент, если для него главным интересом было дело потому, что сейчас не было времени для этого. Я исключаю, что на него осуществлялось давление. Наоборот, как нам известно, в конце концов он смог, как руководитель ЦИК, наладить сотрудничество и конструктивный диалог со всеми партиями. Поэтому, еще раз говорю, что мне совершенно непонятно и считаю неуместным, с точки зрения времени, его такое решение», – заявила Цулукиани.

Председатель Парламента Давид Усупашвили заявил: «Это решение немного непонятное потому, что если ему надоела эта работа или думает о чем-то другом, наверно до сих пор должен был сделать этот шаг, или повести выборы и уйти в отставку потом».

Депутат от Грузинской мечты Тина Хидашели заявила, что отставка в ходе избирательной кампании является «безответственным» со стороны председателя ЦИКа.

«У него должны быть очень серьезные аргументы, раз принимает такое безответственное решение. Надеюсь, что у него есть какая-то серьезная причина для этого. Хочу заверить все общество, что никаких проблем не будет, выборы пройдут мирно, в конкурентной среде и образцово».

Кандидат в президенты от Национального движения, депутат Давид Бакрадзе заявил, что решение Харатишвили вызывает сожаление, так как в прошлом году ему удалось провести демократические выборы, в результате которых в стране впервые произошла мирная передача власти.

Депутат от Национального движения Гока Габашвили заявил: «Лично для меня это решение является непонятным потому, что до выборов осталось несколько месяцев, и я думаю, что это не является наилучшим временем».

«Дождемся его мотивации. С нашей стороны абсолютно исключаю какое-либо давление. Если со стороны власти имело место давление какого-нибудь рода, мы должны узнать это», – заявил Габашвили и добавил, что Харатишвили публично должен сказать, если имело место давление со стороны властей.

Депутат от Национального движения Георгий Вашадзе заявил: «Отставка председателя ЦИК посередине избирательной фазы однозначно негативно подействует на организационные вопросы избирательного процесса. Наверно был ряд причин, по которым этот человек не смог продолжить функционирование во время выборов».

Согласно докладу Международной наблюдательской организации БДИПЧ/ОБСЕ о парламентских выборах 2012 года, «Центральная избирательная комиссия (ЦИК) действовала эффективно и прозрачно». «В рамках нового Избирательного кодекса, компетенция ЦИК сузилась. За точность избирательных списков, мониторинг СМИ и финансирования избирательной кампании ответственны другие институты, исходя из этого, ЦИК фокусируется непосредственно на избирательной администрирование, что она делает компетентно и профессионально», – говорится в докладе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button