Новости

Суд признал Бачо Ахалаия невиновным, но он остается в заключении по другому делу

Тбилисский городской суд признал бывшего министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалаия невиновным по статьям превышения служебных полномочий, незаконного лишения свободы и пыток.

Судья вынес вердикт в четверг утром, спустя пять месяцев после начала судебного процесса, в ходе которого были допрошены более 150 свидетелей, как стороны обвинения, так и защиты.

Несмотря на то, что с Ахалаия сняты все обвинения, связанные с этим процессом, он вновь остается в заключении по другому делу.

Ахалаия впервые был задержан в начале ноября. Ему предъявили обвинения в превышении служебных полномочий и в качестве меры пресечения избрали предварительное заключение по делу, которое касалось плохого обращения с солдатами в октябре 2011 года, когда он занимал пост министра обороны.

Тогда его также обвинили в незаконном лишении свободы, и это касалось обвинений в избиении одного человека в сентябре 2011 года и лишении свободы ему на несколько часов.

Что касается обвинения в пытках, которое было предъявлено ему в средних числах ноября, оно связано с дела негуманного обращения с солдатами в феврале 2010 года, когда он занимал пост министра обороны.

Вместе с Ахалаия по данному делу обвинялись еще семь лиц, в том числе, бывший начальник Объединенного штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе, которого суд также признал невиновным.

Остальным обвиняемым суд также снял обвинения, кроме бывшего руководителя 4-ой бригады Зураба Шаматава и бывшего сержанта Александра Горгадзе, которых суд признал виновными по одному делу в нанесении физического оскорбления солдатам; Обоим в качестве наказания были назначены общественные работы на 140 часов; Однако они освобождены и от этого наказания на основании амнистии, которая была принята Парламентом в декабре.

Прокурор Ираклий Надареишвили заявил журналистам после вынесения судом вердикта, что сторона обвинения обжалует решение суда в вышестоящей инстанции.

Бачо Ахалаия также предъявлены обвинения по отдельному делу, которое касается фактом негуманного обращения и превышения служебных полномочий. Дело касается ненадлежащего обращения с сотрудниками Первого управления Департамента особых поручений МВД Грузии в августе 2012 года, когда Ахалаия занимал пост министра внутренних дел.

Ахалаия также обвиняется в злонамеренном использовании служебных полномочий и это дело касается обвинений, согласно которым, в марте 2006 года он избил нескольких заключенных, когда он руководил системой исполнения наказания. За этим фактом в Тбилисской тюрьме №5 последовал бунт, в результате чего погибли семь заключенных.

Ахалаия отвергает обвинения по обоим делам, так же, как и отвергал обвинения по тем делам, по которым 1 августа он был признан невиновным.

После того, как судья Георгий Дарахвелидзе вынес оправдательный вердикт, сторонники и члены семей подсудимых, а также депутаты от Национального движения встретили это заявление аплодисментами.

Через несколько часов после вынесения вердикта президент Саакашвили в президентском дворце принял бывшего начальника Объединенного штаба ВС Георгия Каландадзе, которого суд признал невиновным, и приветствовал решение суда, как «восстановление справедливости, хотя с опозданием».

На встрече, которая транслировалась по телевидению, президент Саакашвили сказал Георгию Каландадзе: «Я совершенно не сомневался изначально, что вы были невиновны. Об этом я с вами беседовал и девять месяцев назад, когда встретился с вами тут. Просто, печально, что на протяжении девяти месяцев такой патриот Грузии, как вы и те другие люди, которых сегодня оправдали, должны были тратить свое время впустую в то время, когда Грузия не может потерять ни одного кадра».

Каландадзе поблагодарил судью Георгия Дарахвелидзе за то, что он не поддался «на давление» и вынес оправдательный приговор.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button