Новости

Владельцам «Центр Пойнт» предъявлены обвинения по делу о предполагаемом мошенничестве

Владельцам строительной компании «Центр Пойнт Груп» предъявлены обвинения в мошенничестве и в присвоении денежных сумм в крупных размерах.

Майе Рчеулишвили и ее сестре, Русудан Кервалишвили, каждая из которых является владельцем 50% акций компании, после их допроса следователями 11 июля обвинения были предъявлены без их ареста.

Русудан Кервалишвили была депутатом и вице-спикером Парламента от Национального движения 2008-2012 году. Несмотря на то, что она занимала высокую должность в законодательном органе, Кервалишвили никогда не была активной политической фигурой, а после того, как завершила свою четырехлетнюю деятельность в Парламенте, полностью отошла от политики. Супруг Майи Рчеулишвили Вахтанг Рчеулишвили был депутатом Парламента Грузии в 90-х гг. и в начале 2000-х гг. Он ушел из политики после Революции роз 2003 года. Он участвовал в менеджменте компании «Центр Пойнт Груп» и около 50 дочерних компаний. Прямыми или косвенными владельцами всех этих компаний были Русудан Кервалишвили и Майя Рчеулишвили.

Около 6200 граждан, пострадавших от компании «Центр Пойнт Груп», заявили, что их обманули посредством схемы т.н. «пирамиды». Граждане заранее вносили деньги в строительство домов, где, после завершения строительства им должны были выдать квартиры.

Но в 2010 году компания «Центр Пойнт Груп» оказалась на грани банкротства и заявила, что не сможет выполнить свои строительные обязательства перед около 6 200 клиентами; Около 30 проектов остались незавершенными.

Клиенты одного из этих 30 проектов из товарищества «Табукашвили 88» подали в суд иск, на основании которого несколько месяцев назад было начато следствие.

Прокуратура заявила 11 июля, что завершение строительства, что первоначально планировалось сделать к 2007 году, стало невозможным после того, как основатели «Центр Пойнт Груп» Майя Рчеулишвили и Русудан Кервалишвили «по различным преступным схемам» присвоили 11 млн. лари.

Рчеулишвили и Кервалишвили опровергают обвинения.

После того, как «Центр Пойнт Груп» заявила, что не сможет выполнить свои обязательства, правление компании в сентябре 2010 года было передано созданной в то время новой компании «Дексус». Последняя обещала, что обязательства «Центр Пойнт Груп» выполнит в течение трех лет. Однако для этого управляющая компания потребовала дополнительных инвестиций и для привлечения части из них предложила клиентам выплатить дополнительные суммы к тем суммам, которые уже были ими выплачены компании «Центр Пойнт Груп» при покупке еще не построенных квартир. По заявлению компании «Дексус», по положению на март 2013 года, она выполнила обязательства в отношении 2 200 клиентов. Но «Центр Пойнт Груп» в марте 2013 года расторгла контракт с компанией «Дексус» и причиной этого были названы те разногласия, которые касались обязательств перед оставшимися клиентами.

11 июля прокуратура заявила, что один из трех совладельцев компании «Дексус» Иване Цагурия задержан и ему предъявлены обвинения по статье, которая касается растраты и оказания помощи в мошенничестве. Прокуратура заявила, что в 2011 году Цагурия помог Кервалишвили и Рчеулишвили в присвоении 615 000 долларов США. Цагурия отвергает обвинения.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button