Грузия в докладе США о трефикинге людей
Грузия перешла в нижнюю вторую группу в новом ежегодном докладе Государственного департамента США о трефикинге людей в мире, согласно которому, несмотря на «существенные усилия» властей Грузии, она «не удовлетворяет в полной мере минимальные стандарты для искоренения трефикинга».
В предыдущих докладах, шесть лет подряд, Грузия попадала в «первую группу» — это наивысшая категория, которая, несмотря на то, что не означает, что в стране не существует проблем трефикинга, указывает, что правительство страны предпринимает определенные усилия, чтобы урегулировать эту проблему и удовлетворить минимальные стандарты искоренения трефикинга.
Однако в последнем докладе, который касается событий 2012 года и который распределяет страны в одну из трех групп, по соответствию с минимальными стандартами искоренения трефикинга, Грузия перешла в нижнюю группу.
Аналогично предыдущему докладу, который касался 2011 года, в последнем докладе также говорится, что Грузия является «страной источником, транзита и назначения» трефикинга. Однако, в отличие от предыдущего доклада, в новом документе говорится, что в 2012 году было расследовано меньше дел.
«В то время, когда правительство обучило своих представителей по вопросам трефикинга людей, и профинансировало два убежища для жертв трефикинга, усилия правоохранителей сократились, и следствие было проведено и передано правосудию меньше подозреваемых, чем в предыдущем году», — говорится в докладе.
Документ также отмечает, что идентификация жертв вновь остается вызовом. «По сравнению с предыдущим подотчетным периодом, незначительным образом меньше жертв было признано официально правительством и были предприняты лишь ограниченные усилия для идентификации жертв», — говорится в докладе.
«Женщины и девушки из Грузии становятся жертвами трефикинга внутри страны, а также в Турции и ОАЭ, и еще в меньших масштабах, в Египте, Греции, России, Германии и Австрии. Женщин из Узбекистана и возможно еще из других стран в Грузии насильственно вовлекают в индустрию коммерческого секса в индустриальных зонах Батуми и Гонио», — говорится в докладе.
This post is also available in: English ქართული