Новости

Глава Парламента Грузии встретился с депутатами Европарламента из Комитета по иностранным делам

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили, который посещает в Брюссель, 17 июня выступил с речью на заседании Комитета Европарламента по иностранным делам.

После своего вступительного слова, в котором Усупашвили говорил о запланированных Грузинской мечтой реформах и вызовах, он ответил на вопросы депутатов Европарламента, многие из которых касались ареста бывших высокопоставленных лиц, в частности же, генерального секретаря Единого национального движения и бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили.

Польский депутат Европарламента от Европейской народной партии (ЕНП) Кржиштоф Лисек, который является докладчиком Европарламента по Грузии, говоря об аресте бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, провел параллели с Украиной, где бывший премьер-министр Юлия Тимошенко отбывает наказание в тюрьме.

«Естественно, определенные отличия есть – Тимошенко находится в намного лучших условиях, так как ей хотя бы доступны новости и телевидение», – заявил Лисек, который имел в виду просьбу Мерабишвили о предоставлении ему телевизора в камеру.

Другой польский депутат Ячек Саруз-Вольски, который также представляет ЕНП, сказал Давиду Усупашвили, что «не время для излишней дипломатичности», так как приближается время Вильнюсского саммита стран Восточного партнерства, от которого Грузия ждет парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС. Депутат Саруз-Вольски заявил главе грузинского Парламента, что нынешняя власть Грузии стоит на пути «выборочного правосудия», сведения счетов и репрессий в отношении оппозиции, что, по его словам, также выразилось и в аресте Мерабишвили. «Думаю, этим уже пересечена красная линия», – заявил Саруз-Вольски и добавил, что сейчас в Грузии «более худшая» обстановка, чем в Украине. «Если вы арестовываете лидеров оппозиции, тем самым вы лишаете вашу нацию права выбора», – обратился он к Давиду Усупашвили.

Он также заявил, что перспектива Соглашения об ассоциации «исчезнет», если правительство не поменяет свою практику. По его словам, он выступит против того, чтобы дать рекомендацию Вильнюсскому саммиту на счет Соглашения об ассоциации с Грузией, если ситуация в Грузии не изменится.

В ответ на это Усупашвили заявил, что заявление депутата Саруз-Вольски является демонстрацией «выборочного политического права», и добавил, что его критика, в большей степени исходит от приближенности ЕНД к ЕНП, чем из реальных фактов.

Депутат Саруз-Вольски заявил, что когда бывший министр иностранных дел Италии Франко Франтини в марте 2013 года встретился с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили в статусе председателя группы экспертов, работающих над вопросами внешней политики ЕНП, «премьер-министр Иванишвили сказал нашей делегации: «мы поймаем людей, чтобы дать пример тем, кто посмеет и воспротивиться» ему. Об этом он сказал делегации ЕНП, в том числе и бывшему министру иностранных дел Италии Франтини». В ответ Усупашвили сказал, что депутат Саруз-Вольски неправ, когда выдвигает такие обвинения. «Это не правильно», – заявил Усупашвили.

Бельгийский депутат Европарламента Анеми Нейц-Утерброк из Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ), с которой Республиканская партия Давида Усупашвили имеет близкие отношения, заявила, что от депутатов Европарламента не зависят рассуждения от того, совершили или нет преступления бывшие члены властей Грузии, однако она добавила, что аресты бывших политических лидеров создают неудобства членам Европарламента. «Поэтому, надеюсь, что вы обеспечите ответы в связи с этой обеспокоенностью», – заявила она Давиду Усупашвили.

Председатель Парламента Грузии в ответ на вопросы депутатов Европарламента заявил, что в течение последних девяти лет все официальные лица на всех уровнях правления в Грузии были представителями только Национального движения; Поэтому, никто не должен удивляться, если следствие по превышению полномочий, коррупции или другим преступлениям выйдет на след представителей Национального движения.

Он также заявил, что перед нынешней властью Грузии стоит «огромная проблема», так как тысячи граждан Грузии вносят иски в Прокуратуру и требуют расследования фактов лишения их своей собственности прежними властями. Усупашвили также заявил, что около 200 миллионов долларов было потрачено на строительство нового здания Парламента в Кутаиси и отметил, что прежние власти часть необходимых средств для этого строительства находили таким путем, что принуждали различных бизнесменов и частных лиц, чтобы они приобретали государственные земли в различных местах в стране по цене выше рыночной стоимости. Он также вычитал краткий отрывок из вердикта Европейского суда по правам человека, который касается дела об убийстве Сандро Гиргвлиани в 2006 году, и в котором суд заявляет, что «он удивлен тем фактом, как единодушно действовали различные ветви власти, чтобы не было исполнено правосудие по делу этого ужасного убийства». Прокуратура Грузии заявила, что намеревается отягчить обвинение Вано Мерабишвили, который в 2006 году был министром ВД, в связи с делом Гиргвлиани, но пока что обвинения в связи с этим делом Мерабишвили не предъявлены.

«Что мы можем сделать в делах такого типа, и как мы можем урегулировать такие дела?», – заявил Усупашвили, – «Мы получаем советы: «хорошо, могут быть какие-то правонарушения, но вы должны простить их, в противном случае, вас обвинят в сведении политических счетов». Я заявляю с этой трибуны: мы готовы к этому».

«Мы должны ответить и грузинскому народу, так как они являются хозяевами этой страны и они стали жертвами ситуации такого типа, и если будет совет: «простите всех, несмотря на то, что они совершили» – тогда нам понадобится совет и в другом направлении: тогда что означает справедливость? Как нам поступить?», – заявил Усупашвили.

Усупашвили призвал депутатов Европарламента судить о событиях в Грузии не на основании его заявлений или заявлений Национального движения, а выносить свои заключения в соответствии с оценками независимых наблюдателей. Он заявил, что бывший комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, которого Еврокомиссия назначила специальным советником в Грузии по правовым вопросам, конституционной реформе и правам человека, внимательно наблюдает за событиями в стране, и добавил, что правительство Грузии готово принять больше наблюдателей.

На встрече чешский депутат Европарламента Либор Роучек из Прогрессивного альянса социалистов-демократов, который возглавлял делегацию Европарламента по установлению фактов, когда последняя в начале июня побывала в Грузии, заявил, что до октябрьских парламентских выборов Грузия была «однопартийным государством с авторитарным лидером и без оппозиции в Парламенте». Он заявил, что «грузинское общество призывает власть Грузии, установить контроль над справедливостью», однако предупредил, что это не должно перерасти в сведение политических счетов.

«Грузия находится в процессе перехода с однопартийной на многопартийную систему. Правящая партия должна избежать определенных ловушек, некоторых ошибок, допушенных прежней властью. Одной из ловушек, в которую может попасть новое правительство, может стать политическая вендетта определенного типа», – заявил Роучек.

После встречи Усупашвили заявил грузинским журналистам в Брюсселе, что несколько представителей ЕНП являются «европейскими Канделаки» – он имел в виду депутата Парламента Грузии от Национального движения Георгия Канделаки, – «То есть, такими же верными сторонниками Михаила Саакашвили и его партии, каким в Грузии является господин Георгий Канделаки», – заявил Усупашвили.

Он также отметил, что несколько высказываний на встрече были «такой большой ложью», что даже не желает их комментировать. «От людей, которые в течение нескольких лет представляли Михаила Саакашвили в качестве примера демократии, сегодня ждать от них чего-то другого невозможно», – заявил Усупашвили.

В Брюсселе Усупашвили 17 июня также встретился с еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом де Гюхтом. После встречи Усупашвили заявил, что переговоры по Соглашению об ассоциации почти завершены. «Перед Вильнюсским саммитом (стран Восточного партнерства ЕС) вполне очевидно, что у Грузии будет серьезный прогресс», – заявил глава Парламента Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button