Новости

Саакашвили призывает выявить авторов видеороликов, содержащих угрозы

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его «требованием» и «поручением» к министру внутренних дел Ираклию Гарибашвили является, чтобы незамедлительно были бы установлены «создатели и заказчики» видеороликов, содержащих угрозу» и распространенных от имени движения Талибан, которые «с большой вероятностью» были изготовлены в Грузии.

Речь идет о выложенном на YouTube видеоролике под названием «Джихад Талибана против грузинских военных в Афганистане», который был распространен 6 июня до того, как в результате произошедшей в афганской провинции Гильменд террористической атаки погибли семь грузинских солдат. В этом видео, где упоминается и президент Саакашвили, мужской голос на английском языке угрожает грузинским военным и их семьям и предупреждает о перенесении войны в Грузии.

Министр ВД Грузии Ираклий Гарибашвили 7 июня заявил, что его ведомство при активной помощи иностранных партнеров интенсивно работает, чтобы установить, откуда произошло распространение видео. «На данном этапе другую информацию не могу предоставить», – заявил он и добавил, что не существует оснований для паники в стране.

В своем телевизионном обращении 8 июня президент Саакашвили заявил, что видеоролики с угрозами, которые «содержат угрозу мирному населению Грузии» и против «политических лидеров», «крайне тревожны» в те дни, когда в Афганистане произошло нападение.

«С большой вероятностью, эти видеоклипы не изготовлены ни в Афганистане и не сделаны талибами, и это уже подтверждают эксперты, в том числе и из структур НАТО», – заявил Саакашвили, – «С большой вероятностью, эти видеоролики заказаны и изготовлены в Грузии, грузинами наверно вполне по каким-то конкретным, недосягаемым для меня, но по вполне конкретным политическим целям и для конкретного продолжения».

«То, что где-то в Грузии, например, в Тбилиси, кто-то сидит в какой-то студии и изготавливает эти видеоролики, в которых не просто ругают меня или Грузию – это еще человек может перенести… в котором содержится призыв к уничтожению грузинских солдат, с их адресами, с их лицами и в котором есть призыв о проведении террористических актов внутри Грузии и к оправданию этих актов – если такие акты произойдут в будущем, для создания алиби для этих актов – это беспрецедентное преступление и выходит за всяческие рамки, которые я когда-либо видел до сих пор», – заявил он.

Саакашвили также отметил, что с просьбой провести экспертизу этим видеороликам он обратился к генеральному секретарю НАТО, а также попросил посла США в Грузии, чтобы к экспертизе подключилось ФБР США.

По его словам, необходимо не только установить, откуда были загружены эти видео, что «вчера же легко могла установить наша полиция», но и то, «кто сделал, какая студия сделала, чей голос наложен, кто сидел в студии и кто заказал».

«Не только попросить хочу, но и потребовать от министра ВД, поручить министру ВД: незамедлительно установите создателей этого клипа и их заказчиков, кем бы они не были. Это не сложное дело, технически это очень просто. Это уже вопрос политической воли», – заявил Саакашвили и там же добавил, что «доведу это дело до конца и не позволю, чтобы замяли дело по той причине, что якобы следствию нужно много времени».

По его словам, «мы имеем дело с очень грязной и опасной игрой», которая является не «политическим вопросом», а «важнейшим вопросом национальной безопасности».

Саакашвили без какого-либо уточнения также заявил, что «очень многие политические партии не соглашаются друг с другом, но есть предел, за который эти несогласия не должны выходить». По его словам, в Грузии также существует «большая традиция, в том числе и привнесения чужих интересов и восстания против собственной государственности, но существует что-то, что должно оставаться неприкосновенным и за этот предел мы уже не должны вступать».

Руководитель Администрации президента Андро Барнов 6 июня заявил, что за распространением видеороликов могут стоять те «силы», которые желают поколебать прозападный курс Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button