Новости

Для уничтожения собранных незаконно записей будет создана специальная комиссия

Заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория заявил, что большая часть архива скрытых записей о личной жизни граждан, собранных незаконным путем, будет уничтожена, а та часть, которая представляет собой доказательство в расследовании преступления, будет сохранена.

«В большинстве случаев этот материал не связан никаким образом с выявлением преступления и соответственно, является незаконным и должен быть уничтожен», – заявил заместитель министра журналистам 7 июня после того, как в МВД на эту тему прошла закрытая для СМИ встреча с представителями дипломатического корпуса и неправительственных организаций.

Речь идет о хранящемся в МВД архиве, который был создан во время прежней власти, и большинство материалов, по словам Изория, были получены «незаконно», для компроматов против политических противников, и «никак не связаны с расследованием, выявлением преступления, оперативно-следственными мероприятиями».

С целью уничтожения архива в ближайшее время будет создана специальная комиссия, в которую вместе с министром ВД и главным прокурором войдут также и представители общества.

«В результате работы комиссии будет составлен протокол, в котором будет учтено количество тех материалов, которые подлежат уничтожению», – заявил Изория.

Кроме официального архива копии этих материалов могут храниться и у частных лиц.

С целью предотвращения распространения материалов из частных источников планируется принятие Парламентом специального акта амнистии, который, по словам заместителя министра ВД, будет предусматривать сдачу таких материалов следственным органам в течение, максимум, двух месяцев.

«Кто постарается обойти это обязательство и сохранит такие материалы или опубликует, естественно, будет поставлен вопрос об его уголовной ответственности», – заявил Изория.

Представители гражданского общества в последний период интенсивно призывают власти, уничтожить незаконные записи.

Представители оппозиционного Национального движения также заявили, что архив должен быть уничтожен незамедлительно.

«Кто-то снял и сохранил (эти материалы), всех тех людей нужно наказать, и не меньшим преступлением является сегодня сохранение этого архива и его неуничтожение», – заявил лидер парламентского меньшинства Национального движения Давид Бакрадзе 6 июня.

Министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили заявил в конце апреля, что в условиях прежней власти существовало «отдельное подразделение», которому была поручена незаконная слежка и которое было упразднено после его назначения на должность министра.

А о планах уничтожения «грязного» архива Гарибашвили заявил 12 мая в о время, когда его первый заместитель Гела Хведелидзе, который курировал хранящимся в МВД архивом, был задержан за распространение в интернете видеоматериала о личной жизни людей с целью «мести».

მსგავსი/Related

Back to top button