Новости

Парламент утвердил изменения в законе о вещании

Депутаты Парламента Грузии 84 голосами против 4 в третьем и окончательном чтении утвердили изменения в законе о вещании, обсуждение которых в законодательном органе длились около трех месяцев.

Инициированный Грузинской мечтой законопроект, который был создан под авторством общественных и медиа-организаций, предусматривает новые правила укомплектования Совета попечителей Общественного вещателя Грузии, преобразование Телевидения Аджарии в Общественный вещатель, узаконение обязательного транзита – т.н. принципов Must carry и Must offer и обеспечение большей финансовой прозрачности телевидений.

Законопроект предусматривает изменение действующего Совета попечителей ОВГ и его укомплектование по новым правилам с 1 января 2014 года.

Согласно новым правилам, президент исключается из процесса укомплектования Совета попечителей ОВГ, в рамках которого в настоящее время он обладает прерогативой представления кандидатов в члены совета.

Количество членов Совета попечителей, которое в настоящее время составляет 15 человек, сократится до 9 членов, 2 из которых будут представлены народным защитником, три попечителя – парламентским большинством, три – более 1/4 депутатов за пределами большинства, и один – Верховным советом автономной республики Аджария. Кандидатов подберет по правилам открытого конкурса созданная в Парламенте с участием общественных организаций комиссия и представит их Парламенту на утверждение.

В то же время, согласно изменениям, Парламент сможет объявить недоверие Совету попечителей 3/5 состава депутатов по списку, т.е. как минимум, 90 голосов будет необходимо для поддержки решения.

В настоящее время находящееся в подчинении автономной республики Аджария Телевидение Аджарии перейдет на модель общественного вещания и оно будет привязано финансовым и правовым образом к Общественному вещателю Грузии.

Аджарское телевидение Общественного вещателя, согласно изменениям, получит 15% из годового финансировании ОВГ. Бюджетное финансирование ОВГ не должно быть менее 0,14% ВВП предыдущего года, вместо определенных на сегодняшний день 0,12%.

С точки зрения финансовой прозрачности, законодательные изменения устанавливают физическим и юридическим лицам, обладающим лицензиями на вещание, обязательство заполнять и опубликовывать имущественные декларации; осуществлять аудиты и опубликовывать их результаты; в то же время, вещатели будут обязаны ежегодно до 1 мая предоставлять Комиссии по регулированию коммуникаций и размещать на своей веб-странице информацию о своих активах и пассивах прошедшего года, а также об осуществленных инвестициях.

Согласно законопроекту, вещатель будет обязан ежеквартально представлять Комиссии по регулированию коммуникаций детальный отчет об источниках финансирования, в том числе о рекламных доходах, осуществленных владельцами пожертвованиях и оказанных вещателю платных или бесплатных услуг, что также должно быть опубликовано на веб-странице вещателя.

Законопроект предусматривает узаконение правил т.н. Must carry и Must offer. В настоящее время эти правила обязательны к выполнению только в предвыборный период.

Депутаты от оппозиционного Национального движения на заседании 31 мая повторили свою позицию, что они крайне отрицательно оценивают принятые изменения.

Депутат от ЕНД Чиорна Тактакишвили опротестовала и тот факт, что правящая коалиция рассмотрела законопроект во втором слушании 29 мая в то время, когда Национальное движение находилось в режиме политического бойкота в связи с арестом генерального секретаря ЕНД Вано Мерабишвили. По ее словам, из-за этого оппозиция не получила возможность, представить свои альтернативные предложения, в том числе и о недопустимости роспуска Совета попечителей ОВГ.

В ответ на эту претензию председатель Парламента Давид Усупашвили заявил, что из-за отсутствия оппозиционных депутатов Парламент не мог прекратить работу. «Бойкот не может стать препятствующим механизмом во время обсуждения какого-нибудь законопроекта», – заявил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button