Новости

Патриарх выражает сожаление за проявление «невоспитанности» духовными лицами 17 мая

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия второй заявил в среду, что некоторые духовные лица во время событий 17 мая, когда в центре Тбилиси должна была пройти акция против гомофобии, вели себя «невоспитанно».

«Произошедшее 17 мая является печальным, и всячески неприемлемыми являются те идеи, которые там хотят внедрить», – заявил Патриарх в кафедральном соборе Святой Троицы.

«Но очень печальным является и то, что грузинские священнослужители вели себя невоспитанно, и я хочу призвать всех к спокойствию. Нельзя оскорблять других… Зло лечится только любовью и добром», – заявил он.

Позже 22 мая Патриархия Грузии также опубликовала письменное заявление, в которой выражается «сожаление» в связи с развивавшимися 17 мая событиями и отмечается, что Церковь примет соответствующие меря в отношении тех духовных лиц, которые участвовали в насилии.

В заявлении отмечается, что проведение акции ЛГБТ активистов в центре Тбилиси носило провокационный характер.

«В стране, где абсолютное большинство является приверженцем христианских, и других, мусульманских и иудейских традиционных верований, такие акции населением воспринимаются, как пропаганда гомосексуализма, что у них вызывает справедливый протест», – говорится в заявлении.

Согласно заявлению, место запланированной акции, перед бывшим зданием Парламента на проспекте Руставели, которое «находится в сильной эмоциональной связи с нашей исторической памятью и традициями, стало дополнительным раздражающим, провоцирующим фактором».

«Страна не сможет свыкнуться с легализацией греха. Церковь любит человека, но вновь исходя из любви к человеку, борется с грехом для спасения его души. Несмотря на это, у насилия нет оправдания», – говорится в заявлении.

«Мы однозначно отстраняемся от агрессивных действий части митингующих, которые не укладываются ни в правовые и ни религиозные нормы поведения», – заявляет Патриархия.

«К сожалению, в этих процессах участвовали и духовные лица. Эти люди, единицы нанесли вред всей Церкви. Патриархия изучит их действия и с нашей стороны будут приняты соответствующие меры».

«Необходимо отметить и тот факт, что если бы не усилия большой части духовных лиц и самопожертвование сотрудников полиции, результаты были бы намного тяжелее», – говорится в заявлении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button