Placeholder canvas
Новости

Гражданская кампания с требованием наказания виновных в насилии 17 мая

К гражданской онлайн-петиции, которая призывает наказать надлежащим образом всех насильников и подстрекателей к насилию во время событий в центре Тбилиси 17 мая, в течение трех дней после инициирования этой петиции 19 мая уже присоединились более 12 200 человек, что, с учетом того, что количество подписей постоянно увеличивается, указывает на необычайно высокую активность по сравнению с другими петициями, имевшими место в Грузии до этого времени.

В петиции, адресатами которой являются президент Саакашвили, премьер-министр Иванишвили и председатель Парламента Давид Усупашвили, говорится, что нападение на участников акции, планируемой в связи с Международным днем борьбы против гомофобии и трансфобии, со стороны представителей ГПЦ и их сторонников было «атакой не только в против ЛГБТ общества, но и против грузинской государственности».

«Этими действиями экстремистская группа проигнорировала Конституцию и законодательство Грузии – основы демократической государственности», – говорится в петиции, в которой также перечислены те девять статей Уголовного кодекса Грузии, которые, по мнению подписавшихся под петицией, были нарушены во время событий 17 мая, в том числе, хулиганство, насилие, нападение на полицейских, воздействие на народного защитника, посягательство на свободы слова, права на собрание, а также равноправие людей и создание препятствий в профессиональной деятельности журналистам.

Петиция также указывает на внесенную в прошлом году в Уголовный кодекс Грузии поправку, согласно которой, совершение преступления на почве ненависти по сексуальной ориентации или гендерной идентичности считается отягчающим ответственность обстоятельством.

В петиции также отмечается, что в существующих фото и видеоматериалах видно, как нарушают духовные лица полицейский кордон и как открывается путь «агрессивной массе» по направлению площади Свободы, где ЛГБТ активисты и их сторонники намеревались провести акцию.

«Их (духовных лиц) общее участие, жестикуляция, реплики и заявления подстрекают демонстрантов к агрессии и насилию», – говорится в петиции.

В заявлении также отмечается, что «бездействие может обойтись дорого демократической государственности Грузии, так как, считаем, что в настоящее время перед нами стоит серьезная угроза религиозного фундаментализма и теократии».

«Предотвратить это можно единственным, цивилизованным путем – все насильники и все подстрекатели к насилию должны быть наказаны в соответствии с требованиями закона», – говорится в петиции.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил 21 мая, что следствие продолжается, и, несмотря на то, что «моментальный результат» пока не наступил, но и достаточно времени еще не прошло, чтобы «вызывать обеспокоенность в обществе».

По его словам, позиция правительства заключается в том, что «каждый должен ответить по факту нарушения закона, будь то обычный гражданин, или духовное лицо. Перед законом все мы равны».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button