Новости

Иванишвили обещает, что виновные в насилии 17 мая будут наказаны

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили еще раз повторил во вторник, что, ответственность будут нести все те лица, «которые призывали к насилию и занимались насилием» во время событий 17 мая, когда под руководством священнослужителей ГПЦ многотысячная акция пошла в атаку на малочисленную группу ЛГБТ активистов и их сторонников, которые пытались отметить в центре Тбилиси Международный день борьбы против гомофобии и трансфобии.

Иванишвили также заявил, что есть подозрения, что эти процессы «управлялись извне» теми силами, которых он не стал уточнять.

«То, что произошло 17 мая, естественно, было позором», – заявил премьер-министр журналистам после встречи в Клубе экспертов 21 мая.

«Это не было грузинским характером, это не было христианским. Христианство не проповедует насилия, тем более православное, хотя и ни другое христианство… То, что произошло, нужно осудить. Я думаю, что позиция и реакция полиции была очень адекватной; В той ситуации был сделан максимум, что можно было сделать. И это первый случай, когда меньшинства защитили и отвели хотя бы, и не произошел их погром», – заявил Иванишвили.

«Я еще раз повторяю свою четкую позицию – служение Церкви не станет алиби ни для кого, и кто виновен и превысил закон, кто призывал к насилию и занимался насилием, все будут наказаны», – заявил он.

По его словам, следствие продолжается и несмотря на то, что пока нет «моментального результата», но пока еще не прошло достаточно времени, чтобы это «вызвало обеспокоенность общества».

«Все должны ответить по факту нарушения закона, будь то обычный гражданин, или духовное лицо, перед законом все мы равны и я думаю, что на те вопросы, которые существуют со стороны Европы и Америки, будет дан ответ правильными действиями правоохранительных структур», – заяви л он.

«Сейчас лучше, чтобы произошло бы идентификация всех нарушителей, и чтобы каждый дал ответ по отдельности, чем бороться с ой ажитированной массой», – отметил он.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили также заявил, что, по его мнению, «Грузия и грузинское общество не настроено экстремистски».

«У меня есть обоснованные подозрения, по моему мнению, у министра внутренних дел, что это управлялось извне, были силы, кто это подстрекал и финансировал. Такое подозрение есть у министра внутренних дел, что я разделаю. То, что произошло 17 мая, не происходило естественным путем», – заявил Иванишвили.

Когда его спросили, считает ли он, что за этим может стоять какая-нибудь политическая сила, он без уточнения повторил, что разделяет подозрения министра ВД.

На вопрос, не считает ли он, что развивавшиеся 17 мая события были направлены против правительства после той позиции, которую премьер-министр зафиксировал в защиту прав сексуальных меньшинств, Иванишвили ответил, что такая формулировка, что Патриархия пошла против власти, неправильная.

«Церковь независима и мы должны углубить независимость от государства. Если какой-нибудь церковный служащий нарушил закон, он также будет отвечать перед законом, как и любой другой гражданин», – заявил он и подчеркнул, что эти вопросы стоят на повестке потому, что «с телеэкранов мы видели, что несколько (церковных) служащих были активны в этих процессах. Следствие должно установить это».

«Ни в одном случае Патриархия не противостоит нам и нельзя, чтобы государство противостояло Церкви, упаси Бог нас от таких заявлений», – заявил он.

Президент Саакашвили также сделал комментарий о событиях 17 мая в рамках своей пресс-конференции во вторник.

На вопрос «Табула», «было ли это проявлением беспомощности государства» и стоит ли перед страной «угроза теократии», свой ответ на этот вопрос Саакашвили начал с разговора о том, что у этого вопроса множество аспектов и далее заявил: «сама та группа, малая группа, которая проводила там какую-то акцию, само по себе, у всех есть право на проведение акции, и насколько было оправдано проведение акции там, где проходила церемония, вблизи с тем местом, по погибшим в Афганистане грузинским солдатам, насколько я знаю… Да, за день до этого, ну это отельный вопрос и отдельная тема, но я этого не затрагиваю».

По его словам, для вовлеченных в насилие людей не имело значение, кто был их мишенью.

Саакашвили заявил, что вопрос стоит таким образом, что какой «климат» создан в стране, и выразил надежду, что «наши соответствующие государственные органы, в целом, создадут такой климат, когда такое уже будет недопустимо».

По словам президента, то, что виновные должны быть наказаны, «совершенно не вызывает сомнений».

«Я думаю, у насилия нет религиозного измерения. В Грузии никогда не будет широкой проблемы фундаментализма; Проблемы будут всегда, если не будут работать государственные институты, если народ не соблюдает верховенства закона», – заявил он, – «Ни один институт, в том числе и ни Православная Церковь, не заинтересованы в насилии, в этом я уверен абсолютно».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button