Новости

Задержаны Вано Мерабишвили и Зураб Чиаберашвили


В июле 2012 года тогдашний министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили и тогдашний премьер-министр Вано Мерабишвили во время посещения одной из медицинских клиник в Тбилиси.

Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили и губернатор региона Кахети Зураб Чиаберашвили задержаны в связи с коррупционном делом, – заявила Главная прокуратура Грузии 21 мая.

Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны после того, как их 21 мая во второй раз в вызвали в Кутаисскую краевую прокуратуру. В феврале этого года Мерабишвили и Чиаберашвили были допрошены в качестве свидетелей по делу, которое связано с предположительным нецелевым расходованием бюджетных средств в размере 5,2 млн. лари в рамках Программы по учету безработных, начатой в предвыборный период. По второму делу следствие обвиняет Мерабишвили в нанесении бюджету ущерба в размере 158 тысяч лари.

На данном этапе Прокуратура объявила раскрытым эти два эпизода «коррупционной деятельности» Мерабишвили и заявила, что в ближайшее время ему также будут предъявлены обвинения еще по двум эпизодам – в связи с событиями 26 мая 2011 года и в рамках следствия вокруг дела об убийстве Сандро Гиргвлиани, которое «фактически завершено».

В связи с двумя раскрытыми эпизодами Прокуратура заявляет, что следствие обладает около сотней сопоставленных друг с другом и убедительных доказательств, «совокупности которых достаточно для заключения, что Иване Мерабишвили совершил» преступления, предусмотренные в 164 прима статье УКГ (подкуп избирателя), в Подпункте б Части третей Статьи 182 (присвоение-растрата) и в Части второй Статьи 332 (злонамеренное использование служебных обязательств лицом государственно-политической должности).

Инкриминированное ему обвинение предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, – заявляет Прокуратура и отмечает, что обращается к суду с ходатайством о вынесении в качестве меры пресечения для Вано Мерабишвили предварительное заключение, так как «существуют неопровержимые материалы, что это единственное средство для обеспечения того, чтобы не были созданы препятствия для осуществления правосудия».

В связи с первым эпизодом, который связан с периодом, когда Вано Мерабишвили был премьер-министром, и в котором также фигурирует и тогдашний министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили, Прокуратура заявляет: «Премьер-министр Грузии Иване Мерабишвили с целью подкупа избирателя в пользу политического объединения «Единого национального движения» на парламентских выборах 1 октября 2012 года, а также с целью замаскированного и скрытого финансирования указанной партии, вместе с министром труда, здравоохранения и социальной защиты Зурабом Чиаберашвили и другими лицами спланировал и осуществил поддельную операцию, согласно которой, из выделенных на государственную Программу учета и занятости безработных 5,2 млн. лари бюджетных средств незаконно были перечислены 22 тысячам лиц, в размере 240 лари каждому. Указанные лица формально были оформлены, как внештатные сотрудники, а на самом деле они не выполняли никакой работы, а деньги получили только за то, чтобы они голосовали за Единое национальное движение и осуществляли предвыборную агитацию. Таким образом, действиями Иване Мерабишвили государству нанесен ущерб в размере 5,2 млн. лари».

Второй эпизод связан с периодом, когда Вано Мерабишвили был министром ВД и в связи с этим эпизодом в заявлении Прокуратуры говорится: «Министру ВД Вано Мерабишвили для отдыха понравилась фешенебельная дача на берегу моря в селе Квариати Хелвачаурского района, принадлежавшая ООО «Международной инвестиционной компании», и в мае 2009 года, без всяких правовых оснований, вопреки воли владельца, путем принуждения и запугивания занял ее и вместе с семьей на протяжении почти четырех лет безвозмездно пользовался этим имуществом. Он же злонамеренно воспользовался служебными полномочиями и с той целью, чтобы обустроить чужую дачу по вкусу членов своей семьи, отремонтировал ее ассигнованиями МВД. С целью прикрытия следа преступления, Иване Мерабишвили воспользовался секретными расходами, которые, согласно закону, должны были пойти на финансирование специальных оперативных мероприятий по борьбе с преступностью. По его же распоряжению, из бюджета министерства покрывались расходы на зарплаты для вспомогательного персонала, работающего на даче. В результате, государству нанесен ущерб в размере 158 тысяч лари».

Прокуратура также заявляет, что «в ближайшее время» Мерабишвили будут предъявлены дополнительные обвинения еще по двум делам.

О связи Мерабишвили с делом об убийстве Сандро Гиргвлиани в заявлении Прокуратуры говорится, что он «вместе с другими высокодолжностными лицами, с целью искусственного отстранения от произошедшего преступления его супруги Тамары (Тако) Салакаия, а также приближенных к ней лиц, обеспечил незаконное, фальсифицированное правовое делопроизводство по данному делу и помешал осуществлению правосудия по данному делу».

По заявлению следствия, при разгоне акции протеста 26 мая 2011 года «по непосредственному поручению, организации и под личным контролем» Вано Мерабишвили, в отношении находящихся в окружении граждан полицейские подразделения использовали несоразмерную, непропорциональную и преувеличенную силу, в результате чего "умерли два человека" и увечья различной степени получили многие.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button