Новости

ЛГБТ правозащитная организация предупреждает об учащении нападений на почве гомофобии

Организация «Идентоба», занимающаяся защиты прав ЛГБТ лиц, заявила в понедельник, что безнаказанность виновных в насилии спустя три дня после того, как направленная против гомофобии акция была сорвана насильственным путем контрдемонстрантами во главе с священнослужителями, обусловила рост нападений на ЛГБТ лиц, или таких людей, которые воспринимаются как ЛГБТ лица.

В то же время, советник ЕС по вопросам прав человека в Грузии Томас Хаммарберг заявил 20 мая, что, по его мнению, власти относятся к расследованию произошедшего 17 мая насилия «очень серьезно», и добавил: «верю, что шаги будут сделаны очень скоро».

«Идентоба», которая была одним из организаторов запланированной акции в связи с Международным днем против гомофобии и трансфобии, заявила в понедельник, что «безнаказанность еще больше усиливает самовольность ли противозаконные действия иц, склонных к насилию».

«Безопасность ЛГБТ лиц на улицах Тбилиси или в других местах общественного скопления до сегодняшнего дня стоит под угрозой», – отмечает организация в своем заявлении, в которым перечислены несколько гомофобных инцидентов, которые, по ее информации, произошли после событий 17 мая.

В одном из случаев, который описывает «Идентоба», один молодой мужчина стал жертвой нападения в различных местах Тбилиси с 17 по 19 мая, и в одном из эпизодов «на фоне гомофобных оскорблений подожгли на голове волосы».

Власти заявляют, что начато расследование в связи с насильственными событиями 17 мая. Однако до этого времени в связи с эти м делом никто не задержан и конкретных обвиняемых не существует.

Главный прокурор Арчил Кбилашвили заявил 19 мая, что о результатах следствия общество будет информировано в ближайшее время.

Томас Хаммарберг, который в феврале был назначен Еврокомиссией своим специальным представителем в Грузии по вопросам права, конституционной реформы и прав человека, заявил в понедельник, что «опечален» событиями 17 мая.

Хаммарберг, который был комиссаром Совета Европы по правам человека в 2006-2011 гг., дает советы государственным структурам Грузии по судебной, правовой и конституционной реформе, а также в отношении правоохранительных структур, пенитенциарной системы и прав человека.

20 мая он заявил журналистам, что то, что произошло 17 мая, «не является ничьей победой в стране».

«Но я также указываю на несколько положительных факторов, так как были такие», – заявил Хаммарберг и примером этого назвал письменное заявление премьер-министра Иванишвили, в котором он осудил насилие и обещал, что винновые будут наказаны.

«Заявление премьер-министра было обнадеживающим, принципиальным и очень своевременным. Он показал лидерство, когда это нужно было», – заявил Хаммарберг.

Он также отметил, что он не вносил вклада в это заявление и что оно было личной инициативой самого премьер-министра. «Я беседовал с ним через день и он четко указал, что это лично его прочное восприятие и он на самом деле сделал это сам», – заявил Хаммарберг.

Он также приветствовал тот факт, что насилие осудили основные политические силы, и там же отметил, что это дает ему веру, что шаги, «которые будут сделаны с точки зрения восстановления справедливости, не вызовут политического противостояния».

«И я выражаю надежду, что это не повлечет противостояния и в остальном обществе, в том числе и в Церкви», – заявил Хаммарберг. Он имел в виду заявление хорепископа Якова, который в своей воскресной проповеди отметил, что Церковь не против расследования и что в отношении духовных лиц, если они совершили «ошибку», Церковь также «примет меры».

«Верю, что внутри самой Церкви будет обсуждение того, что произошло реально и как можно избежать этого в будущем», – заявил Хаммарберг, и добавил, что он предложил встречу Патриарху в июне, когда с очередным визитом посетит Грузию.

Председатель Парламента Давид Усупашвили, комментируя эту тему, заявил 20 мая: «Иммунитета нет ни у кого, ни у представителя любой религии, ни у представителя любой профессии… Об этом заявили сами духовные лица, представители Церкви, что они считают, что если кто-то что-то превысил и есть проблема с законом, они готовы отвечать».

Говоря о расследовании событий 17 мая, Томас Хаммарберг заявил, что он не знает деталей, «но у меня есть четкое ощущение того, что к этому относятся очень серьезно в МВД и верю, что шаги будут сделаны очень скоро».

В связи с действиями полиции во время насилия 17 мая Хаммарберг заявил, что, несмотря на то, что на месте не наблюдал за событиями, «но, исходя из того, что я слышал и какие видеокадры я видел, у меня возникло впечатление, что были моменты, когда полиция растерялась» из-за большого количества народа.

По его словам, если бы не полиция, могли наступить более худшие результаты.

«Лично моя реакция такова, что не будет справедливо, основную вину возлагать на полицию в такой ситуации. Проблема больше была в контрдемонстрантах, а также в тех, кто подстрекал этих демонстрантов», – заявил Хаммарберг.

Несколько правозащитных организаций подвергли критике неуспех полиции в предотвращении насилия. По их оценке, МВД было ориентировано в большей степени на безопасный ответ участников запланированной акции против гомофобии с места событий, а не на защиту акции.

«Налицо негативный имидж Грузии, который вызван произошедшим 17 мая на улицах, но у меня будет возможность, сказать внешнему миру, что в этой стране есть и позитивные сдвиги, где обсуждение очень сложных вопросов происходит в демократическом духе», – заявил Хаммарберг, имея в виду публичные дискуссии по изменениям в Кодексе труда, а также шаги, направленные на ужесточение мер против незаконной слежки со стороны правоохранителей и инициативу, которая ставит своей целью создание комиссии по установлению правосудия.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button