Новости

Сергей Лавров приветствует «прагматизм» правительства Грузии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия довольна «прагматизмом» правительства премьер-министра Бидзины Иванишвили в связи с российско-грузинскими отношениями.

В интервью телеканалу RTVI Сергей Лавров заявил, что Москва «уважает» сделанный грузинским народом выбор на октябрьских парламентских выборах. «Мы старались никак не комментировать то, что происходит на внутриполитической грузинской сцене», – заявил он.

«Удовлетворены тем, что правительство хочет прагматично решать те вопросы, которые есть в наших отношениях: возобновление торговли сельскохозяйственной продукцией, напитками заявил Лавров.

Однако он также отметил, что между двумя странами остаются фундаментальные расхождения, в том числе и по Абхазии и Южной Осетии.

«Так же как я не вижу, что в обозримом будущем может появиться грузинский политик, который скажет: «все, мы забыли об этом, были неправы». Точно так же не будет российского политика, который скажет: «давайте вернем все на круги своя». Этого не может быть», – отметил он.

Лавров заявил, что в августе 2008 года Россия осуществила военную интервенцию только с одним намерением, чтобы «остановить кровопролитие». По его словам, Россия не планировала признавать Абхазию и Южную Осетию. «Никто об этом даже не думал», – заявил Лавров и добавил, что Москва решила признать эти два региона только после того, как со стороны властей Грузии продолжали исходить «реваншистские сигналы».

«Мы всегда хотели дружить, сотрудничать с нашими грузинскими соседями, помогать им решать проблемы. Если бы не авантюра августа 2008 г., думаю, мы смогли бы достаточно серьезно продвинуться в этом направлении», – отметил он.

«Отношения постоянно «напрягались» Михаилом Саакашвили. Он внес, я считаю, разрушительный вклад в души и умы многих молодых грузин. Он последовательно проводил линию на «вымарывание» из повседневной жизни людей русского языка, русской культуры и памяти об исторических узах, связывающих наши страны», – сказал Лавров.

«Как только он слышит, что Б.Г.Иванишвили или его министры говорят что-то позитивное об отношениях с Россией, он тут же берет за правило делать комментарий обязательно в другом направлении. Не думаю, что в этом мире его еще кто-то слушает», – заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button