Новости

Приняты законодательные изменения по реформе Совета юстиции

Парламент Грузии 5 апреля 82 голосами против 24 в третьем и окончательном слушании утвердил изменения к закону об общих судах, главным вопросом которых является реформа Высшего совета юстиции.

До окончательного принятия законопроекта он был пересмотрен несколько раз, и дискуссии вокруг него продолжались более трех месяцев, в том числе дебаты в Парламенте, переговоры между правящей Грузинской мечтой и находящимся в оппозиции Национальным движением, а также изучение законопроекта Венецианской комиссией и представление ею своих рекомендаций по документу.

Законопроект войдет в силу в том случае, если его подпишет президент Саакашвили; Депутаты от Национального движения выступали категорически против принятия этого проекта.

У парламентского большинства есть возможность, преодолеть президентское вето (всего 89 голосами), как это уже произошло один раз в отношении с актом амнистии.

Высший совет юстиции является органом, который курирует судебной системой страны и обладает полномочиями назначения и увольнения судей, а также осуществления дисциплинарного преследования против судей.

Совет состоит из 15 членов и возглавляет его председатель Верховного суда Коте Кублашвили. Последний сохранит в совете должность председателя, так как это гарантировано Конституцией.

Все остальные члены Высшего совета юстиции избраны на четырехлетний срок; Тот же срок предусмотрен и по новой системе.

В настоящее время двух членов назначает президент Саакашвили.

Четыре члена совета являются депутатами, в том числе один из них от парламентского меньшинства; Одно место по должности принадлежи председателю Юридического комитета Парламента – в настоящее время эту должность занимает депутат от Грузинской мечты Вахтанг Хмаладзе, а в прежнем Парламенте этот пост занимал депутат от Национального движения Павле Кублашвили, который является братом председателя Верховного суда.

Новая система упраздняет это правило – в совете уже не будет депутатов и членов, назначенных президентом.

Согласно новым правилам, этих шестерых членов изберет Парламент из тех кандидатов, которых представят академические круги юристов, неправительственные организации с юридическим профилем, имеющие опыт работы с судами и Ассоциация адвокатов Грузии.

Эти шесть членов должны быть утверждены Парламентом путем тайного голосования 2/3 голосов, а это означает, что для принятия решения необходима будет и поддержка депутатом от парламентского меньшинства. Но для предотвращения тупиковой ситуации, законопроект предлагает проведение повторного голосования в том случае, если в первом туре кандидаты не смогут получить поддержку в 2/3 голосов; В таком случае достаточного будет простого большинства – 76 голосов, чтобы утвердить кандидата.

Однако антитупиковые меры не касаются двух мест, а это означает, что из шести членов Высшего совета юстиции, которые не будут судьями, двое в обязательном порядке будут избраны при поддержке 2/3 голосов; Соответственно, два места в совете будут оставаться вакантными до тех пор, пока Парламент не изберет этих кандидатов, как минимум, 100 голосами.

Остальные восемь мест в совете займут судьи, избранные Конференцией судей; дейтсвующие регуляции предоставляют возможность, чтобы судьи были бы избраны в члены совета не только непосредственно Конференцией судей, но и ее Административным комитетом, состоящим из девяти членов – таких правил в новой системе уже не будет.

Новая система вносить и целый ряд других изменений в судебном компоненте укомплектования Высшего совета юстиции. У председателя Верховного суда уже не будет эксклюзивного права, представлять кандидатов в члены совета; каждый судья получит полномочия на выдвижение кандидата. В то же время, меняются и правила избрания членов совета – Конференция судей будет избирать их путем тайного голосования, вместо существующего на сегодняшний день правила открытого голосования.

Председатели судов и их заместители будут иметь право, баллотироваться в члены совета, но в случае избрания им придется покинуть свои прежние должности. Баллотироваться смогут также и председатели палат и коллегий, и в случае избрания они смогут сохранить и прежние должности, но, по новым правилам, количество таких судей в Высшем совете юстиции не должно превышать трех человек.

Полномочия тех судей, нынешние критерии членства в совете которых не будут соответствовать новым правилам, будут приостановлены. Однако эти судьи вновь смогут баллотироваться в члены совета и вернуть статус члена на четырехлетний срок, если их изберет Конференция судей в соответствии с новыми правилами.

Это положение означает, что семь из восьми судей, которые в настоящее время являются членами совета, потеряют свои должности, так как они являются председателями судов, или их заместителями, или были избраны в совет не Конференцией судей, а ее Административным комитетом из девяти членов.

Согласно новым правилами, Конференция судей должны избрать новых членов совета в соответствии с новыми критериями в течение одного месяца после вхождения закона в силу. Тот же срок предусмотрен и для укомплектования парламентского комитета совета.

Депутаты от Национального движения отказались поддержать законопроект, заявляя, что он в полной мере не отражает рекомендаций Венецианской комиссии. ЕНД заявляет, что Грузинская мечта желает этим законопроектом подчинить себе судебную власть.

Председатель Парламента Давид Усупашвили заявил, что законопроект на 99% соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.

Давид Усупашвили 4 апреля заявил, что вместо поспешного осуществления реформы, Грузинская мечта избрала путь длительных дискуссий по законопроекту, как на местном, так и на международном уровнях, что затруднило осуществление одного из главных предвыборных обещаний относительно установления «свободного и справедливого суда». По его словам, с политической точки зрения, этот длительный процесс был «довольно дорогостоящим» для Грузинской мечты, так как она встретила сильную критику от своих сторонников в связи с затягиванием этой реформы.

«Мы являемся политиками потому, чтобы ущерб и вред взяли бы на себя, а не перенесли бы на граждан, общество и государство», – заявил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button