Placeholder canvas
Новости

Международная реакция на конституционные поправки в Грузии

Государственный департамент США заявил, что единогласное утверждение конституционных поправок Парламентом Грузии, которые «в соответствии международным конституционным нормам», лишает президента права на единоличное назначение правительства без согласия Парламента, «открывает путь консолидации» демократии в Грузии.

«США поздравляют руководство Грузии, парламентское большинство и меньшинство с принятым важным двухпартийным решением. Этот шаг открывает путь консолидации демократии в Грузии и позволяет правительству вновь обратить внимание на многие вопросы, стоящие перед ним», – заявил Государственный департамент США 25 марта.

«Обнадеживает политический консенсус, который лег в основу данного соглашения. Призываем всех политических акторов, сохранять конструктивный, ориентированный на будущее тон во время публичных дискуссий, чтобы содействовать большему прогрессу на пользу Грузии и ее граждан», – говорится в заявлении Государственного департамента.

После того, как конституционные поправки были приняты Парламентом в первом слушании на прошлой неделе, еврокомиссар по вопросам расширения и соседской политики Штефан Фюле написал в своем Twitter-е: «приветствую постепенный переход на прагматизм в Грузии: голосование в Парламенте по конституционным поправкам – хорошая новость».

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы Майкл Йенсен и Борис Чилевич 26 марта опубликовали заявление, в котором приветствовали утверждение конституционных поправок.

«Эти поправки сняли важный источник недоразумений и напряженности. Поэтому мы приветствуем это и особенно тот факт, что их утверждение произошло при широкой двухпартийной поддержке», после достижения соглашения между правящей партией и оппозицией», – говорится в соглашении, – «Надеемся, что аналогичная готовность к сотрудничеству и компромиссам будет проявлена и во время обсуждения таких других важных тем повестки дня Парламента, как реформа Высшего совета юстиции. Такая готовность к компромиссам и сотрудничеству может создать хорошую основу для плодотворной когабитации».

Содокладчики ПАСЕ посетят Грузию 7-12 апреля, чтобы обсудить последние политические события и осуществляемые в стране реформы.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button