Новости

Аласания: Грузия предлагает ЕС отправить сапера в миссию в Мали

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что Грузия готова направит двух офицеров, в том числе и сапера в военную тренировочную миссию ЕС в Мали.

«Тут не идет речь об участии в миссии боевых подразделений», – заявил Аласания депутатам на слушании в парламентском Комитете по обороне и безопасности 21 марта.

После того, как ЕС предложил Грузии принять участие в операциях, проводимых в рамках Политики ЕС по безопасности и обороне, по словам Аласания, правительство Грузии обсудило это предложение и согласилось, так как это поможет европейскому и евроатлантическому стремлению Грузии.

«О нашем политическом решении мы сообщили ЕС, но также попросили начать консультации, конкретно в чем может понадобиться грузинский опыт», – заявил Аласания.

По его словам, Грузия выразила готовность, направить одного офицера, который будет вовлечен в командном и контрольном планировании; Он не стал распространяться на эту тему, однако одним из главных компонентов Миссии военного обучения ЕС в Мали является обучение и подготовка правительственных сил страны по вопросам командования и контроля.

Аласания заявил, что Грузия также предложила отправить одного сапера; Он также сказал, что Грузия «накопила очень хороший опыт» в операциях по разминированию.

«Посмотрим, как будут развиваться переговоры в этом направлении. Политическая воля существует, нужно решить техническую сторону», – заявил министр обороны.

ЕС приступил к осуществлению своей миссии в Мали в феврале этого года. В рамках этой миссии ЕС направит более 200 военных, которые будут обучать правительственные силы для борьбы с исламистскими повстанцами.

По решению ЕС, сама миссия в боевых операциях участвовать не будет.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон в ходе своего визита в Грузию в ноябре прошлого года заявила, что пригласила Грузию начать переговоры по рамочному соглашению, которое связано с участием Грузии в операциях ЕС по управлению кризисами.

В прошлом июне тогдашний министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил Civil.ge, что Тбилиси проводил консультации об оформлении рамочного соглашения с ЕС в связи с ее участием в миссиях Общей политики ЕС по безопасности и обороне (CSDP).

Говоря о вкладе Грузии в международных операциях, Ираклий Аласания на комитетском слушании заявил, что Грузия продолжит вносить вклад в афганскую миссию НАТО и после 2014 года, когда боевая миссия НАТО завершится.

Он еще раз повторил, что Грузия предложила обучение афганских сил, как в Грузии, так и на месте, в Афганистане; По его словам, это предложение также предусматривает подготовку вертолетных пилотов для афганских сил.

В то же время, министр обороны заявил, что Грузия также предложила НАТО, использовать Грузию в качестве транзитной страны, когда с конца 2014 года союзники приступят к выводу войск и техники из Афганистана.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button