Новости

Гурам Донадзе будет освобожден после выплаты залога

Бывшему руководителю пресс-службы Министерства внутренних дел Гураму Донадзе, который вернулся в Грузию после предъявления ему обвинений в связи с нашумевшим делом об убийстве Амирана (Буты) Робакидзе и был задержан правоохранителями прошедшей ночью сразу после пересечения границы Грузии в Аджарии, Тбилисский городской суд вынес в качестве меры пресечения выплату залога в размере 25 тысяч лари, после выплаты чего он будет освобожден из заключения.

В качестве меры пресечения Прокуратура требовала для Донадзе предварительного заключения.

Следствие обвиняет Гурама Донадзе и еще пятерых бывших высокопоставленных сотрудников МВД в злонамеренном использовании служебных полномочий путем насилия и нанесения оскорбления достоинства пострадавшему, что, по заявлению Главной прокуратуры, выразилось в фальсификации дела об убийстве Буты Робакидзе.

Бута Робакидзе был убит 23 ноября 2004 года двумя пулями. На второй день в телевизионной передаче пресс-службы МВД «Патруль» было заявлено, что Робакидзе были убит полицейскими, когда они пытались задержать «вооруженную группу бандитов». В передаче были показаны несколько единиц огнестрельного оружия, которое, якобы было изъято из машины Робакидзе и его друзей.

Главная прокуратура Грузии 8 февраля заявила, что предоставление информации в таком виде было осуществлено «по указке и инструктажу» Гурама Донадзе.

Гурам Донадзе, имя которого также фигурирует в нашумевшем деле об убийстве Сандро Гиргвлиани, заявил, что не признает себя виновным и в Грузию вернулся для того, чтобы сотрудничать со следствием.

«Общество в связи я эти с делом (Робакидзе) узнает полную правду», – заявил Донадзе 8 февраля телекомпании «Рустави-2» еще на территории Турции, прежде чем пересек бы границу Грузии, – «После сотрудничества с полицией наверно много нового прояснится. В архивах телекомпании «Рустави-2» есть (видео) кадры и пока я кого-нибудь назову, вы можете увидеть кадры, кто стоит там (на месте происшествия)».

Главная прокуратура, которая 12 ноября 2012 года возобновила следствие по делу Робакидзе, заявила, что продолжаются следственные мероприятия с целью выявления тех представителей Прокуратуры и судебной власти Грузии, которые принимали определенное участие в деле «перенесения в неправильное направление» «предвзятого и необъективного» расследования, проведенного прежними властями.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button