Новости

Саакашвили удивлен «политизированным заявлением» Епархии Армянской Церкви в Грузии

Президенту Саакашвили «не понятен» мотив того «политизированного заявления», в котором Епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии осудила заявление президента Саакашвили относительно освобождения из заключения Ваагна Чахаляна, как «некорректное» и содействующее «распространению антиармянских настроений».

В опубликованном 26 января заявлении Пресс-служба президента Саакашвили отмечает, что, выражает «глубокое уважение» в отношении «наших сограждан этнических армян и Епархии Армянской Церкви в Грузии» и подчеркивает, что видение президента и его политической партии «основывается на многоэтническом единстве нашей страны».

«В Грузии были и сегодня есть политические и общественные группы, которые выстраивают свои политические перспективы на разжигании всяческих фобий, в том числе и на основе арменофобии. Президент не раз заявлял, что такой подход категорически неприемлем и должен остаться в прошлом», – говорится в заявлении Пресс-службы президента.

«На этом фоне вызывает удивление последнее заявление Епархии Армянской Церкви в Грузии, которое связано с освобождением из тюрьмы гражданина Грузии Ваагна Чахаляна. Президент Грузии в своем заявлении подчеркнул, что этническое происхождение Чахаляна не имеет никакого значения. Дело касается криминальных действий, осуществленных гражданином Грузии», – говорится в заявлении.

Чахалян, который отбывал наказание за обвинения, связанные вооружённым хулиганством и нарушением общественного порядка, был освобожден из заключения 24 января в результате амнистии после того, как из десятилетнего наказания отбыл в тюрьме около 4,5 лет.

Пресс-служба президента подчеркнула то «категорически отрицательное отношение», которое имеется у президента Саакашвили в отношении к акту амнистии, осуществленному новыми властями и, особенно, в отношении освобождения «российских шпионов».

«Не понятна та реакция, которую выразила Епархия Армянской Церкви в Грузии в связи с этой политической позицией. Не понятно, почему послужил факт освобождения конкретных преступников, шпионов Российской Федерации и обоснованная критика нового правительства Грузии мотивом такого политизированного заявления со стороны предводителей Епархии», – заявляет Пресс-служба Саакашвили.

«Надеемся, что это недоразумение вызвано неинформированностью», – говорится в заявлении.

Ваагн Чахалян, который был членом существующей в Ахалкалаки группировки, которая провела в 2005 году акции протеста против вывода российской военной базы из Ахалкалаки и которая призывала к автономии региона Джавахети, был арестован в 2008 году и первоначально его обвинили в незаконном хранении оружия. В дальнейшем ему предъявили два дополнительных обвинения в хулиганстве, нарушении общественного порядка и неповиновении в связи с произошедшими в 2005 и 2006 гг. инцидентами, в том числе один из них касался погрома суда и Ахалкалакского филиала Тбилисского государственного университета. Сторонники Чахаляна осудили его арест и назвали его политически мотивированным.

Президент Саакашвили 25 января осудил освобождение Чахаляна и этого активиста из региона Джавахети назвал «врагом грузинского государства». Он заявил, что Хачалян был освобожден после того, как об этом премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили попросил Католикос всех армян Гарегин второй; Саакашвили также заявил, что премьер-министр «допустил очень тяжелую ошибку», когда согласился на освобождение Чахаляна и добавил, что он поручил освободить Чахаляна, чтобы доставить «удовольствие» России. Он также высказал предположение, что Москва попытается спровоцировать беспорядки в Самцхе-Джавахети.

«Если Чахалян на самом деле был сепаратистом и агентом, тогда почему же он не был осужден по соответствующим статьям Уголовного Кодекса? Объяснение этому парадоксу одно: прежняя власть специфическим образом использовала систему правосудия против своих политических оппонентов», – заявила Епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии в опубликованном 26 января заявлении и подвергла критике президента Саакашвили и за том, что «позволил себе также упомянуть имя Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина Второго».

Епархия также призвала отдельных политиков «не использовать в краткосрочных политических целях такие вопросы, которые непосредственно касаются мира и спокойствия» в Грузии, «также как и отношений между нашими братскими – грузинским и армянским народами», которые вновь продолжаться и будут углубляться несмотря на «любые политические или другие неприятности».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button