Новости

Бывший заместитель министра иностранных дел о причинах своей отставки

Николоз Вашакидзе, который покинул пост заместителя министра иностранных дел, заявил, что причиной его отставки стали те «серьезные знаки вопроса», которые имеются у него относительно внешней политики нового правительства.

«Определенные серьезные знаки вопроса породили сделанные в Армении (премьер-министром Иванишвили) заявления)», — заявил Вашакидзе и подчеркнул два аспекта заявлений Иванишвили – первый то, когда он заявил, что внешнеполитический курс Грузии «в ближайшем будущем» не изменится, и второй – когда он заявил, что Армения является хорошим примером того, как можно одновременно установить хорошие отношения с Россией и НАТО.

Выступая в передаче «Акценты» на канале Общественного вещателя, Вашакидзе заявил 22 января, что «в ближайшем будущем» не будет никаких изменений, фактически, означает, что в будущем будут определенные изменения. Он также сказал, что представление Армении, которая не стремится к членству в НАТО, в качестве примера для Грузии, нуждается в серьезных разъяснениях.

«Я думаю, что премьер-министр сам должен сделать четкие разъяснения на те темы, которые он затронул в Армении», — заявил Вашакидзе и добавил, что останется «довольным», если его этот шаг вызвал это и «мы внесли больше ясности в нашу внешнюю политику».

Он также заявил, что необоснованными являются спекуляции о том, что его отставка заранее была согласована с президентом Саакашвили и его Национальным движением в контексте тех обвинений со стороны последнего, что новое правительство меняет прозападный внешнеполитический курс Грузии по направлению России.

Вашакидзе, который начал работу в МИДе в 1996 году, за последние годы занимал несколько высоких должностей, в том числе в Совете национальной безопасности и Министерстве обороны, пока в 2010 году его назначили первым заместителем министра иностранных дел. Пост одного из заместителей министра он сохранил и после прихода к власти нового правительства в результате октябрьских парламентских выборов 2012 года и стал главным переговорщиком Грузии на Женевских дискуссиях.

Вашакидзе заявил, что он согласился остаться на посту заместителя министра иностранных дел потому, что «Грузинская мечта» декларировала прозападный внешнеполитический курс. Однако, он также сказал, что после этого разочаровался даже до заявлений премьер-министра, сделанных им в Армении. По его словам, на одной из встреч с премьер-министром Иванишвили недавно, на которой должны были обсудить согласованный с руководством МИД вопрос, премьер-министр отказался от его обсуждения и причиной этого он назвал то, что этот вопрос не входит в политические приоритеты. Вашакидзе отказался уточнять вопрос, с точки зрения его сенситивности.

Первый заместитель министра иностранных дел Давид Халканиани заявил телекомпании «Маэстро» 22 января, что решение Вашакидзе об отставке было для него неожиданным, так как он никогда не выражал никаких претензий в связи с внешнеполитическим курсом.

Председатель Парламента Давид Усупашвили заявил 22 января в передаче «Позиция» на канале «Рустави-2», что, насколько ему известно, причиной отставки Вашакидзе не является то, о чем он сам сказал, а нечто другое. Усупашвили воздержался от дальнейших уточнений.

This post is also available in: English ქართული

Back to top button