Placeholder canvas
Новости

Иванишвили: В отношениях с Арменией проблем не существует

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который в рамках однодневного визита в Ереване провел переговоры с руководством Армении, заявил, что в двусторонних отношениях проблем не существует. Иванишвили призвал к углублению экономического сотрудничества и выразил готовность к работе над восстановлением ЖД сообщения, которое позволит связать Армению с Россией по ЖД пути через Грузию, в том числе и через сепаратистский регион Абхазию.

«У нас была очень дружественная и теплая встреча», – заявил Иванишвили на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Тиграном Саргсяном, и добавил, что «наша беседа прошла, как будто мы с рождения знали друг друга, так просто».

«По большинству вопросов мы приняли решения», – заявил он, – «Несколько вопросов у нас осталось таких, которые требуют дополнительного обсуждения, и я думаю, что мы и тут найдем компромиссы».

По его словам, в процессе переговоров премьер-министр Армении выдвинул идею создания общего рынка, что «я подхватил, и мне очень понравилось это».

«Будет очень хорошо, если мы максимально интегрируем наши рынки и это упростит возвышения общей экономики обеих стран», – заявил Иванишвили, – «Наша новая власть, наша команда максимально призвана, чтобы углубить отношения между двумя дружественными государствами и в первую очередь, должны быть усилены экономические отношения».

Премьер-министр Армении, в свою очередь, отметил, что в двусторонних отношениях не существует вопросов, которые невозможно решить.

«Существует очень большой потенциал для развития экономического сотрудничества. Хочу поблагодарить моего грузинского коллегу за то, что он, фактически, выразил положительные мнения по всем вопросам», – заявил Тигран Саргсян.

На вопрос, заданный премьер-министрам, насколько возможным считают восстановление ЖД сообщения между Грузией и Россией через сепаратистскую Абхазию, Бидзина Иванишвили ответил: «это возможно». Однако он там же добавил, что вопрос не просто решить из-за проблематичных отношений с Россией и «непростых отношений с нашими братьями, абхазцами».

«Вы понимаете, что у нас между двумя странами, я имею в виду Грузия и Армения, проблем нет в отношениях», – заявил он.

«У нас очень большая проблема в отношении России, были очень большими и остаются, к сожалению, это все до сих пор. Мы очень надеемся и стараемся, чтобы как можно быстрее восстанавливать и отрегулировать отношения с Россией. Глубокие и самые проблемные вопросы, вы знаете, территориальная целостность Грузии, и дальше, это наверно не будет очень быстро», – заявил он и добавил, что вопрос с ЖД можно решить намного быстрее, если «будет заявлена воля со всех сторон».

«Грузинская сторона, со своей стороны, готовность заявляет», – продолжил Иванишвили, – «С нашей стороны есть полная готовность, чтобы мы эти вопросы как можно быстрее разрешили».

Премьер-министр Армении заявил, что вопрос восстановления ЖД сообщения обсуждался на встрече и добавил, что Ереван направит свои усилия на урегулирование этого вопроса.

«Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был бы разрешен как можно быстрее», – заявил Тигран Саргсян, – «И мы будем занимать проактивную позицию в урегулировании этого вопроса».

О готовности к восстановлению ЖД сообщения Бидзина Иванишвили впервые заявил в рамках предвыборной кампании в сентябре.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного в ноябре прошлого года по заказу Национально-демократического института США, 68% опрошенных заявили, что положительно смотрят на перспективу восстановления ЖД сообщения между Грузией и Россией через Абхазию; Только 6% выразили скептическое отношение, а 24% опрошенных заявили, что у них нет сформированной позиции.

На пресс-конференции корреспондент телекомпании «Рустави-2» спросила премьер-министров о том «недоразумении», которое последовало за «комментарием» министра внутренних дел Грузии Майи Панджикидзе.

«Да, что же с вами такое, тысячу разъяснений я делал по этому поводу», – обратился Иванишвили к корреспонденту «Рустави-2», – «Дитя мое, разъяснения были сделаны тысячу раз, тысячу раз ответили, вы сами «Рустави-2» сделали разъяснение, ничего лучшего не смогли придумать, чем это?».

Этот вопрос связан с неточным цитированием заявления Майи Панджикидзе в различных СМИ относительно карабахского конфликта. Об этом вопросе министр говорила на встрече, организованной Европейским клубом парламента Литвы и Центром исследования Восточной Европы 10 января, в рамках ее визита в Литве.

Азербайджанское информационное агентство 1news.az сообщало, что Панджикидзе заявила: ««Позиция Грузии по этому вопросу остается неизменной. Необходимо установить мир в регионе. Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Это сообщение было подхвачено несколькими грузинскими медиа-средствами, так же, как и депутатами от Национального движения, которые даже потребовали отставки Панджикидзе.

На самом деле Панджикидзе заявила: «мы не вовлечены в проходящих между Арменией и Азербайджаном дискуссиях. Но то, что мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, я могу повторить множество раз».

«Исказили, сделали разъяснение, что это было искажено и вы все равно задаете вопрос об этом искажении», – заявил Иванишвили на совместной пресс-конференции в Ереване, – «Больше всего активнее была эта телекомпания – «Рустави-2», и два дня радовались этой темой, и потом сами же сделали разъяснение, и увидели, что зря радовались, там не было никакой ошибки и все было в норме».

«Тема (Нагорного Карабаха) очень сложная», – заявил Иванишвили, – «Я в ходе визита в Азербайджан имел беседу с президентом Азербайджана, господином Ильхамом Алиевым по этому поводу. Ту позицию, которую зафиксировал господин Алиев, я передал господину премьер-министру, и с господином премьер-министром у меня была беседа по этому вопросу. Я детально не буду затрагивать тему, как и где обсуждали, но могу и сегодня сказать, что вопрос довольно тяжелый, к сожалению, и как видно, в ближайшее время будет сложно решить его. Мое желание и призыв, если хотите, будет, чтобы все было сделано для того, чтобы эта проблема была бы урегулирована только мирным путем».

Премьер-министр Армении поблагодарил грузинского коллегу за «взвешенную позицию» в отношении к Нагорно-Карабахскому конфликту.

«Не секрет, что часто происходит искажение заявлений о Нагорном Карабахе. Я хочу выразить огромную благодарность моим грузинским коллегам, которые очень оперативно откликнулись на это искажение и сделали такой комментарий, который соответствует позиции Грузии», – заявил премьер Саргсян.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button