Placeholder canvas
Новости

Саакашвили освободил с должности тех послов, заменить которых его попросила глава МИД

Президент Грузии освободил с занимаемых должностей тех послов, которых хотела отозвать министр иностранных дел Майя Панджикидзе, – сообщила Администрация президента.

В числе освобожденных с должности послов входят: посол Грузии в Германии Габриелла Гасбург-Лотринген, которая была утверждена на эту должность Парламентом а ноябре 2009 года; посол Грузии в Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии Георгий Бадридзе, который был утвержден на этот пост в декабре 2008 года; посол в Бельгии и ЕС Саломе Самадашвили, которая занимает этот пост с апреля 2005 года.

В их число также вошли: Мамука Жгенти, постоянный представитель Грузии в Совете Европы с начала 2011 года; Посол в Китае Мамука Гамкрелидзе, который был назначен на этот пост в июне 2011 года; посол в Турции Зураб Патаридзе, который был утверждено на этой должности в июне прошлого года; посол в Казахстане Давид Мумладзе; посол в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе; посол в Литве Георгий Кердикошвили и посол в Болгарии Леван Метревели.

Министр иностранных дел также хотела, чтобы были отправлены в отставку послы Грузии в США и ООН – Темур Якобашвили и Александр Ломаия; Однако оба они после октябрьских парламентских выборов в прошлом году заявили, что собираются уйти с должности.

Министр иностранных дел также хотела заменить еще нескольких послов в рамках ротации. Это: Паата Гаприндашвили – чрезвычайный и уполномоченный посол Грузии в Австрийской республике, постоянный представитель Грузии в ОБСЕ, а также в расположенных в Вене других международных организациях. Он был утвержден на этом посту в марте 2009 года; Константин Кекелия – чрезвычайный и уполномоченный посол Грузии в Латвии, который служит на этом посту с октября 2007 г.; Нино Накашидзе – чрезвычайный и уполномоченный посол Грузии в Чешской республике и Звиад Чумбуридзе – посол Грузии в Венгрии; оба они были утверждены по представлению президента Парламентом в декабре 2008 года.

У Грузии в масштабах мира имеются дипломатические миссии в 57 местах, к чему добавляются постоянные представительства Грузии в нескольких международных организациях.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button