Новости

Парламент преодолел вето Саакашвили

Парламент Грузии сегодня 91 голосом против 24 преодолел президентское вето по законопроекту об амнистии, который предусматривает освобождение из мест заключения более 3000 заключенных и сокращение срока наказания тысячам лиц, отбывающих наказание.

Для преодоления вето необходимо было, как минимум, 89 голосов, т.е. 3/5 части депутатов по списку. У коалиции «Грузинская мечта» в настоящее время в Парламенте 83 депутата, и она смогла заручиться поддержкой тех депутатов, которые недавно покинули ряды Национального движения. В преодолении вето также участвовали двое депутатов от Национального движения: мажоритарный депутат от Сенаки Гурам Мисабишвили, который до избрания депутатом был губернатором региона Самегрело – Земо Сванети и Георгий Пеикришвилои, мажоритарный депутат от ЕНД из Гардабани.

Президент Саакашвили 27 декабря наложил вето на законопроект и вернул Парламенту со своими замечаниями.

Президент выступал против того, чтобы амнистия затронула тех 190 лиц, которые были признаны постановлением Парламента от 5 декабря политзаключенными. Он также предлагал депутатам, чтобы амнистия не коснулась тех осужденных, которые отбывали наказание за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних.

Президент также сделал замечание и относительно фразы преамбуле законопроекта – «требование общества по восстановлению справедливости»; Президент хотел, чтобы эта фраза была бы изъята из законопроекта.

Замечания президента Парламент провалил 83 голосами против 33.

Теперь законопроект вновь будет переправлен президенту, однако если он вновь не подпишет его, тогда председатель Парламента сам будет вправе поставить свою подпись под законопроектом, после чего он войдет в силу.

«Я, естественно, подпишу законопроект, если президент вновь откажется подписывать его», – заявил Усупашвили.

Депутаты от Национального движения были категорически против, чтобы амнистия затронула тех 190 осужденных, которые были признаны Парламентом политзаключенными; Аналогично президенту, депутаты от Национального движения акцентировали внимание на тих лицах, которые отбывают наказание за шпионаж в пользу России и в связи с Мухрованскими событиями. Депутаты от ЕНД заявляли, что освобождение этих лиц создает негативный прецедент, и является действием, направленным против государственности. По утверждению «Грузинской мечты», эти лица были осуждены в условиях недостаточных доказательств.

Министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили заявил 27 декабря, что он, аналогично президенту, выступал против освобождения шпионов.

В ходе дебатов в Парламенте депутаты от ЕНД часто ссылались на это заявление Гарибашвили. Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе заявил, что странно, что правительство, президент и парламентское меньшинство разделяет одну и ту же позицию по данному конкретному вопросу.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button