Placeholder canvas
Новости

Бывшие министры допрошены в связи с планами обанкротить КБ

Несколько бывших высокопоставленных правительственных чиновников, в том числе экс-премьер Грузии Ника Гилаури, были вызваны на допрос в рамках расследования, которое, по заявлению Министерства внутренних дел, касается согласованной и организованной попытки различных звеньев прежних властей, направленной на то, чтобы привести к банкротству «Карту банк».

21 декабря в течение почти четырех часов допрашивали бывшего министра экономики Веру Кобалия, а в субботу МВД заявило, что бывший премьер-министр Грузии Ника Гилаури и бывший заместитель министра финансов Дмитрий Гвиндадзе были вызваны на допрос в качестве свидетелей.

Пока что по делу, связанному с «Карту банком», который был основан 15 лет назад нынешним премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, никто не задержан и обвинений никому не выдвигали.

Менее чем за два месяца до парламентских выборов, прошедших 1 октября, Иванишвили, который в то время был лидером оппозиции, внес в Международный центр по рассмотрению инвестиционных споров при Всемирном банке внес арбитражную заявку против правительства Грузии, в которой говорится, что инвестиции тогдашнего оппозиционного лидера, в основном в «Карту банке», «стали объектом координированного и грубого политического нападения со стороны всех ветвей власти Грузии» после того, как он решил перейти в политику в октябре 2011 года.

Иванишвили заявлял, что принятые в октябре-ноябре 2011 года спорные законодательные изменения, которые предоставили преимущество налоговым органам, и согласно которым, в первую очередь, должны были быть удовлетворены взятые перед государством обязательства, и только после этого должны были покрываться задолженности, возникшие в отношении финансовых институтов, были направлены специально против «Карту банка», в результате чего банк потерпел убыток в размере 114,6 млн. долларов США. Спорные изменения в Грузии не были использованы в отношении действующих в стране других 18 коммерческих банков. Эти регуляции действовали до конца апреля 2012 года. После того, как занял пост премьер-министра, Иванишвили отозвал заявку с Арбитражного суда, но к расследованию дела приступило МВД.

Совершенно неожиданно, 21 декабря 12 коммерческих банков Грузии опубликовали совместное заявление, в котором осудили эти спорные законодательные изменения, которые уже потеряли силу. Некоторые руководители этих банков заявляют, что в частных беседах с представителями прежних властей они выражали обеспокоенность в связи с этими законодательными изменениями, однако это первый случай, когда ведущие банки публично осудили этот факт.

«Мы считаем, что в результате принятых в октябре 2011 года упомянутых законодательных изменений, существенный убыток был причинен только одному из коммерческих банков, «Карту банку». Упомянутые законодательные изменения создали угрозу стабильности, как финансового сектора, так и всей экономике страны», – говорится в совместном заявлении, которое подписывают: TBC банк, ПроКредит Банк, Либерти банк (акционером которого является бывший премьер-министр Ладо Гургенидзе), ВТБ Банк Грузия, ПриватБанк, банк Республика; КСБ банк; Базисбанк, банк Константа, Кавказский банк развития; Инвестбанк; и Банк Грузии; Генеральным директором последнего является Ираклий Гилаури, брат Ника Гилаури, который был премьер-министром в то время, когда спорные законодательные поправки вступили в силу.

За четыре дня перед тем, как банки опубликовали совместное заявление, МВД заявило 17 декабря, что занимается расследованием той «преступной» схемы, которая была разработана прежними властями с участием различных министерства, входящих в них структур и подразделений, а также Парламента, и которая была направлена на то, чтобы обанкротить «Карту банк» и причинить ему финансовый ущерб.

До конца октября 2011 года коммерческие банки Грузии работали в соответствии с той системой, которая позволяла им выдавать кредиты взамен на заложенное под ипотеку имущество. Как правило, это касалось недвижимости, и гарантированному интересу банка в любом случае отдавалось предпочтение. Но в конце октября и в начале ноября 2011 года эти правила были изменены, в результате чего, в случае обнаружения налоговой задолженности, государство получило право на аукционе продавать имущество юридических лиц, независимо от того, было ли это имущество загружено ипотекой в пользу банка.

Министерство внутренних дел заявило, что после принятия этих поправок, тогдашний министр юстиции Зураб Адеишвили, с помощью тогдашнего главы Службы по доходам Джабы Эбаноидзе и некоторых других должностных лиц, разработал схему с участием нескольких бизнесменов, настроенных лояльно к властям, у которых была кредитная задолженность в «Карту банке», и которые должны были признать несуществующую налоговую задолженность перед государством.

«После этого, то имущество, которое было загружено ипотекой банком, выносили на аукцион, где не фиксировался покупатель. Далее Министерство экономики путем прямой продажи за символическую цену продавало имущество другим компаниям, которые в действительности контролировались бывшими владельцами этого имущества. Таким путем приближенные к властям бизнесмены не теряли имущества, и приняв участие в этой преступной схеме, им аннулировали кредитную задолженность пред «Карту банком», которое было обеспечено заложенным под ипотеку имуществом», – сообщает МВД.

Согласно тому же сообщению, бывший начальник Службы по доходам Министерства финансов Джаба Эбаноидзе, бывший начальник управления Департамента аудита той же службы Мамука Лашхия, бывший заместитель начальника Главного управления Отар Агладзе, бывший заместитель министра экономики и устойчивого развития Давид Гиоргадзе и бизнесмены «сотрудничали с правоохранителями и дали следствию полную информацию о деталях этой преступной схемы».

На пресс-конференции 20 декабря президент Грузии Михаил Саакашвили затронул эти обвинения со стороны «Карту банка» и сказал, что новые власти заявляют, что именно он руководил попыткой доведения до банкротства «Карту банка», но его и одного слова было бы достаточно, чтобы «Карту банк» прекратил существование.

Министерство внутренних дел также вызвало на допрос бывшего министра юстиции Зураб Адеишвили, но тот не явился, так как после октябрьских парламентских выборов он покинул Грузию.

Бывший премьер-министр Ника Гилаури сообщил журналистам, после того как он был допрошен, что следователи задавали ему вопросы о «Карту банке».

По словам Гилаури, он ответил, что ничего не знал о существовании такой схемы и ничего общего не имел в такими схемами, так как в течение 3,5 лет он был премьер-министром и заботился об экономическом росте страны.

22 декабря следователи допросили бывшего депутата Парламента от Национального движеия Андро Алавидзе, который был одним из соавторов принятых тогда спорных законодательных поправок.

На проведенной 24 декабря пресс-конференции Бидзина Иванишвили, когда его спросили о приоритетном расследовании дела «Карту банка», ответил: «было бы лучше, если это расследовали бы попозже, но, заверяю вас, не я устанавливаю очередность им (правоохранителям)».

«Я не исключаю, что настолько простым является связанное с «Карту банком» дело, настолько белым по черному написано, что у Прокуратуры тут легко буде вести дело», – заявил он и добавил, что в этом деле участвовала, практически, «вся политическая структура».

მსგავსი/Related

Back to top button