Новости

По заявлению Прокуратуры, выдвинуты обвинения против Даты Ахалаия

Против бывшего начальника Департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Даты Ахалаия и его бывшего заместителя Сосо Топуридзе будет возбуждено уголовное дело по обвинению в пытках и превышении служебных полномочий по тому делу, которое касается избиения сотрудников полиции почти восемь лет назад, – заявил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили 30 ноября.

Дата Ахалаия является братом бывшего министра ВД и обороны Бачо Ахалаия. Последний в настоящее время находится в предварительном заключении и против него выдвинуты несколько обвинений, в том числе, пытки, незаконное лишение свободы и превышение служебных полномочий. Обвинения против Бачо Ахалаия не связаны в тем делом, по которому Прокуратура намеревается выдвинуть обвинения против его брата Даты Ахалаия.

Прокуратура заявила, что 5 января 2005 года Дата Ахалаия вызвал в здание модуля (одно из зданий МВД, ранее безопасности) сотрудника одного из отделений Тбилисской полиции и его коллег, где их «жестоко избили» – одного из них избили Дата Ахалаия, его заместитель Топуридзе и сотрудники ДКБ, а другого – другие сотрудники ДКБ по указанию Ахалаия. Прокуратура заявила, что оба сотрудника на несколько часов были заперты незаконно.

Прокуратура заявляет, что Ахалаия и Топуридзе избили двух сотрудников полиции по той причине, что у них было подозрение, что они несколько дней назад в одном из тбилисских ресторанов участвовали в «оскорблении» супруги тогдашнего министра ВД Вано Мерабишвили – Тако Салакаия.

Прокуратура также назвала еще двух полицейских, которые, предположительно, участвовали в факте избиения – это Геронтий (Гия) Алания и Олег Мельников – оба из них также связаны с делом об убийстве Садро Гиргвлиани в 2006 году.

Алания был среди тех четырех сотрудников ДКБ, которые были осуждены в связи с делом Гиргвлиани и помилованы в 2009 году.

Мельникова в связи с делом об убийстве Гиргвлиани не судили, несмотря на то, что вновь слышны обвинения о том, что следствие скрыло его возможную связь и связь еще нескольких сотрудников МВД с делом убийства. В настоящее время Прокуратура заново расследует это дело.

Главный прокурор Арчил Кбилашвили заявил, что Дате Ахалаия будут выдвинуты обвинения в пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий, а Сосо Топуридзе, Геронтию Алания и Олегу Мелникову – в пытках и превышении служебных полномочий.

Всем четырем обвинения будут предъявлены заочно, так как ни один из них не находится в Грузии, – заявила Прокуратура.

Кбилашвили также заявил 30 ноября, что повторное расследование дела Гиргвлиани ведется «интенсивно» и «прогрессирует».

«Выявлены новые детали, новые данные», – заявил Кбилашвили, но на данном этапе воздержался от раскрытия деталей.

«В осмысленных сроках данное дело у нас будет раскрыто», – заявил главный прокурор.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button