Новости

Ираклий Аласания посетил Афганистан

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания посетил Афганистан, где он встретился с грузинскими военными, натовским командованием ISAF и представителями руководства Афганистана.

Согласно пресс-релизу Министерства обороны от 26 ноября, в рамках визита Аласания заявил, что «грузинские военные останутся в Афганистане до завершения миссии и будут помогать афганским силам национальной безопасности и после 2014 года в пост- ISAF-ский период».

В настоящее время Грузия, которая потеряла 18 военнослужащих в ходе своего участия в проводящейся в Афганистане операции с ноября 2009 года, среди стран, не являющихся членами НАТО, вносит самый крупный вклад в операцию ISAF. С октября этого года грузинский контингент увеличен до 1571 военного.

Министр обороны в рамках своего первого визита в Афганистане посетил грузинских военных, расквартированных в провинции Гильменд и на военной базе в Кабуле. На базе Эредви он наградил медалями «За отвагу» группу тех грузинских солдат, которые несколько дней назад провели успешную операцию против талибских мятежников.

Натовское командование ISAF, по заявлению Аласания, «дало очень высокую оценку» грузинским солдатам на встречах, которые он провел в Штаб-квартире ISAF с командующим миссией генерал-лейтенантом Джоном Аленом, а также представителями юго-западного регионального командования Афганистана.

К концу визита состоялась встреча с президентом Афганистана Хамидом Карзаи, которому «я выразил, в первую очередь, поддержку от нового правительства и всего кабинета к двусторонним отношениям с Республикой Афганистан», – заявил министр Аласания. В рамках визита он также провел переговоры со своим афганским коллегой Бисмиллой Хан Мохамедом.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button