Новости

Мерабишвили: Обвинения о злонамеренном использовании власти «несерьезны»

Генеральный секретарь Единого национального движения Вано Мерабишвили заявил, что прозвучавшие в последнее время обвинения в его адрес, в том числе и о превышении служебных полномочий в то время, когда он занимал пост министра внутренних дел, настолько «несерьезны» и «туманны», что не желает даже комментировать их.

«Само это обвинение настолько несерьезно, что не хочу говорить об этом потому, что обвинение очень туманное», – заявил Мерабишвили в передаче «P.S» на канале «Рустави-2» 26 ноября.

На вопрос, ждет ли он ареста, Мерабишвили заявил, что с учетом последних событий «ничего не исключаю».

«Осуществление политических репрессий в Грузии против главных политических оппонентов не будет полезным – в этом случае я не занят самообороной, говорю в общих чертах – не будет полезным ни для новой власти и ни для имиджа Грузии», – заявил Мерабишвили и добавил, что политическая месть не должна иметь места, «каким бы большим не был социальный заказ».

«Мы (прежние власти) не осуществляли правового преследования против ни одного политического оппонента», – заявил он.

Мерабишвили несколько раз повторил, что об этом он говорит не ради того, чтобы «защитить себя».

«Я готов нести ответственность и дать ответ на все те вопросы, которыми интересуются общество или правосудие», – заявил он.

Ведущий передачи «P.S» задал Мерабишвили вопрос и относительного того дела, которое касается незаконной слежки за политическими оппонентами со стороны прежних властей. В связи с этим делом были задержаны бывший заместитель министра ВД и десять сотрудников МВД. По информации Прокуратуры, среди тех лиц, в отношении которых осуществлялась незаконная слежка путем проникновения в компьютерные сети, были и лидеры коалиции «Грузинская мечта».

Отвечая на этот вопрос, Мерабишвили отметил, что сам тот факт, что «пострадавшим в каждом из случаев является «Грузинская мечта», или Бидзина Иванишвили или «Карту банк»», уже придает этому делу политическую окраску и «дает основания, считать это, как сведение политических счетов».

«Поэтому, я думаю, что дела такого типа, каким социальным заказом они не были бы продиктованы, в конечном итоге, наносят вред не только по имиджу власти, само собой, породит сомнения в обществе в отношении объективности следственных структур и судов», – заявил Мерабишвили.

На вопрос, думает ли он, что несколько громких дел, в том числе и дела о смерти Зураба Жвания и Сандро Гиргвлиани, должны быть расследованы заново, Мерабишвили ответил: «во всех этих делах, по моему мнению, и по моей информации, все уже выяснено и сделаны выводы».

«Когда мы находились у власти, убедительность в справедливом осуществлении этих дел вызывало сомнение у определенной части общества; И настало время, чтобы новое руководство заново расследовало эти дела, если посчитают необходимым, и опубликовать материалы. Я считаю, что в этих делах и в любых других делах нам нечего скрывать и сегодня общество убедиться в том, что те сомнения, которые имелись у них, беспочвенны», – заявил Мерабишвили.

Он также заявил, что «самая большая ошибка» Национального движения, которая содействовала поражению правящей партии на парламентских выборах 1 октября, состояла в том, что «мы не провели с обществом диалог и дебаты по всем вопросам, которыми интересовалось общество».

Мерабишвили заявил, что целью Национального движения является «обновление» и «усиление»; По его словам, Национальное движение победит на всех выборах, будь то промежуточные выборы или президентские выборы в будущем году. По его словам, Национальное движение выступает с инициативой, чтобы управление на всех уровнях было избрано путем прямых выборов. Он также заявил, что Национальное движение проведет диалог с обществом для подбора президентского кандидата от ЕНД к будущим выборам.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button