Новости

МВД направляет Прокуратуре для расследования материалы в связи с Мерабишвили

Министерство внутренних дел Грузии заявило, что выявило факт нарушения закона за тот период, когда пост министра ВД занимал ныне генеральный секретарь Национального движения Вано Мерабишвили, и материалы этого дела, которые содержат признаки преступления со злонамеренным использованием служебных полномочий, направляет Прокуратуре для реагирования.

Дело касается де-факто управления Департаментом конституционной безопасности и Генеральной инспекцией МВД его бывшими руководителями Датой Ахалаия и Василием Санодзе в период 2008-2009 гг., когда полномочия этих двух лиц на их должностях были приостановлены в связи с делом об убийстве Сандро Гиргвлиани.

Ахалаия и Санодзе временно были освобождены от выполнения своих служебных полномочий под общественным давлением, по приказу тогдашнего министра ВД Вано Мерабишвили от 13 марта 2006 года, примерно через полтора месяца после нашумевшего убийства Сандро Гиргвлиани. Ахалаия и Санодзе называются в числе тех лиц, которых считают заказчиками убийства Гиргвлиани.

«В результате проведения служебного расследования Генеральной инспекцией МВД было установлено, что приказ министра ВД о приостановлении полномочия Д. Ахалаия и В. Санодзе носил показной и притворный характер, и был издан только с той целью, чтобы удовлетворить настоятельное требование общества об освобождении с должностей этих лиц», – заявило МВД Грузии 24 ноября.

«На самом же деле, Ахалаия и Санодзе на протяжении почти двух лет в полной мере и неограниченно руководили соответствующими департаментами, им была доступна информация и документация, содержащая государственную тайну, они планировали и руководили оперативно-следственными, агентурными и другими мероприятиями специального характера», – говорится в заявлении.

По сообщению МВД, в августе 2008 года, по приказу тогдашнего министра ВД Вано Мерабишвили, Дате Ахалаия, который до смены власти в этом году был заместителем министра обороны и является братом находящегося в настоящее время в предварительном заключении бывшего министра ВД Бачо Ахалаия, и Василию Санодзе были восстановлены приостановленные ранее полномочия.

«Соответственно, бывшими высокодолжностными лицами МВД на протяжении нескольких лет было допущено и поощрялось неформальное управление этих двух важнейших департаментом МВД, что, возможно, является беспрецедентным случаем в истории функционирования служб безопасности цивилизованных государств», – заявляет МВД.

«В связи с тем, что в этих фактах злонамеренного использования служебных полномочий четко вырисовываются признаки преступления, предусмотренного Первой и Второй частями Статьи 332 Уголовного кодекса Грузии, – материалы проверки для реагирования сегодня же будут переправлены Главной прокуратуре Грузии», – говорится в заявлении МВД.

Первая часть Статьи 332 УК Грузии квалифицируется, как злонамеренное использование служебных полномочий служащим или уравненным с ним лицом во вред общественного интереса, ради получения личной выгоды или выгоды для другого лица, что повлекло существенное нарушение прав физического или юридического лица, законного интереса общества или государства, карается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет, лишением права занимать должность или заниматься деятельностью на срок до трех лет.

Вторая часть той же статьи касается злонамеренного использования служебных полномочий госудасртвенным-политическим должностным лицом, что карается штрафом или лишением свободы от трех до пяти лет, лишением права занимать должность или заниматься деятельностью на срок до трех лет.

Недавно, когда в связи с делом о незаконном подслушивании был задержан бывший начальник Администрации Мерабишвили в период его работы на посту министра ВД, Вано Мерабишвили заявил, что этот «арест произведен для того, чтобы оказать давление лично на меня».

«Мы не испугаемся таких шагов (премьер-министра) Бидзины Иванишвили», – заявил бывший премьер-министр Вано Мерабишвили 16 ноября.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button