Новости

Прокуратура отягчила обвинения против Ахалаия статьей о пытках

К предъявленным бывшему министру ВД и обороны Бачо Ахалаия обвинениям добавилась статья о пытках, – заявил главный прокурор Арчил Кбилашвили 13 ноября.

Ахалаия, который находится в предварительном заключении, первоначально обвинили в «превышении служебных полномочий» в связи с предполагаемыми фактами плохого обращения с солдатами в октябре 2011 года; Позже его обвинили в «незаконном лишении свободы» в связи с отдельным эпизодом; Речь идет о том, что в сентябре 2011 года Ахалаия, предположительно избил человека, после чего на несколько часов лишил его свободы незаконно.

Согласно новому обвинению, Прокуратура обвиняет Ахалаия в нечеловеческом обращении в отношении, как минимум, 17 военнослужащим в феврале 2010 года, когда он был министром обороны. В этом инциденте также участвовал бывший начальник Объединенного штаба, бригадный генерал Георгий Каландадзе, против которого уже возбуждено отдельное уголовное дело по обвинению в связи с предполагаемым плохим обращением с солдатами, – заявил главный прокурор Арчил Кбилашвили. Каландадзе тогда был командующим Сухопутными силами.

По заявлению Прокуратуры, 17 военнослужащих роты обеспечения Департамента гвардии по той причине, что они были водителями и были в дежурстве предыдущей ночью, отказались от утренней зарядки, после чего их перевели из Тбилиси на военную базу в Сенаки, где Ахалаия и Каландадзе «нанесли словесные и физические оскорбления» солдатам, после чего им приказали снять верхнюю одежду и вынудили бегать на холоде в течение часа; После этого военнослужащих закрыли в бане, выключили отопление и в таких условиях вынудили их оставаться в течение, минимум, 36 часов без еды.

Главный прокурор заявил, что в связи с этим инцидентом против Ахалаия дело возбуждено еще по двум статьям – это незаконное лишение свободы, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 10 лет, и пытки со стороны служащего или уравненного с ним лица в отношении двух или более лиц, что предусматривает лишение свободы от 9 до 15 лет.

Дополнительные обвинения в превышении служебных полномочий предъявлены Георгию Каландадзе, которому уже предъявлены аналогичные обвинения по отдельному делу.

Кбилашвили заявил, что из-за того, что против Каландадзе выдвинуты новые обвинения, Прокуратура обратилась с ходатайством в суд о вынесении в виде меры пресечения содержание под арестом бывшему начальнику Объединенного штаба, полномочия которого уже приостановлены по решению суда.

Прокуратура настаивала на предварительном заключении для Каландадзе и тогда, когда ему предъявили обвинения по отдельному делу о плохом обращении с солдатами в октябре 2011 года, однако Тбилисский городской суд освободил Каландадзе из заключения под залог после выплаты 20 000 лари.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button