Placeholder canvas
Новости

Иванишвили разочарован первой реакцией Москвы на назначение спецпредставителя по отношениям с Россией

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил 12 ноября, что он разочарован первой реакцией Москвы в связи с его решением о назначении специального представителя по отношениям с Россией.

МИД России заявил 3 ноября, через два дня после того, как новый премьер Грузии назначил бывшего посла в России Зураб Абашидзе своим специальным представителем, что Москва сейчас ожидает от Тбилиси «конкретных практических шагов».

Выступая на совместной пресс-конференции после встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозо в Брюсселе, премьер-министр Иванишвили заявил, что ответ России на его решение о назначении специального представителя не был «адекватным».

«Со стороны новой власти был сделан очень конкретный шаг, когда я назначил специального представителя Зураба Абашидзе в вопросах отношений с Россией, и мы получили первое какое-то разочарование от их (властей России) заявления; Пока что не было адекватной реакции со стороны России. Мы ждем вновь и надеемся, что власти России сделают дальнейший анализ и предпримут соответствующий шаг. Эскалация, которая существует между двумя странами, нежелательна ни для одной страны, и мы двусторонними попытками должны суметь и каким-то образом улучшить и развивать наши исторические отношения», – заявил Иванишвили.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо сказал на той же пресс-конференции, что на встрече он был проинформирован премьер-министром Грузии о назначении специального представителя по отношениям с Россией. По его словам: «отношения наших партнеров с таким важным соседом, как Россия» очень важны.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button