Новости

ЕНД просит изменения баланса во временных парламентских комиссиях в пользу меньшинства

Опираясь на предвыборную программу победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта», Национальное движение разработало проект изменений в Регламенте Парламента, на основе которого предлагает изменить баланс сил во временных следственных и других комиссиях Парламента, в том числе и за счет назначения председателей комиссии, в пользу парламентского меньшинства.

Однако для принятия этого предложения необходимо внесение соответствующего изменения в Конституцию, однако это не предусмотрено в законодательной инициативе Национального движения, которое было зарегистрировано в Парламенте 29 октября.

Инициатива будет рассматриваться в парламентском Комитете по процедурным вопросам и правилам, а также Юридическом комитете на текущей неделе.

Согласно проекту изменений в Регламенте Парламента, разработанному Национальным движением, в следственных комиссиях и других временных комиссиях меньшинство должно быть представлено большим количеством депутатом, чем парламентское большинство.

Однако действующая на сегодняшний день по Конституции норма и соответствующая с ней в Регламенте норма предусматривает, что во временных комиссиях «представительство парламентского большинства не должно превышать половины общего количества членов комиссии».

Инициатива Национального движения также подразумевает, чтобы комиссию возглавляла кандидатура, представленная парламентским меньшинством. По существующей норме, право на выдвижение кандидатуры председателя временной комиссии имеют фракция, большинство, меньшинство, группа членов парламента из шести человек.

Причиной этих изменений в разъяснительной записке к законопроекту его инициаторы называют обещание «Грузинской мечты», согласно которому, во временной следственной комиссии, которая является одним из сильных механизмов контроля над исполнительной властью, у парламентского меньшинства должно быть больше представителей, а председатель не должен представлять парламентское большинство.

В разъяснительной карточке Национального движения, в которой дословно перенесен следующий отрывок из предвыборной программы «Грузинской мечты», говорится: «Для того, чтобы в это время парламентское большинство не помешало созданию следственной комиссии и объективному расследованию дела (а такая угроза существует всегда, так как, обычно, эти лица являются членами правящей команды), Парламент должен быть обязан создать такую комиссию».

Национальное движение, которое в парламентах двух предыдущих созывов было представлено большинством, как минимум, трижды провалило на голосовании требование тогдашней оппозиции о создании следственных комиссий.

В феврале 2007 года тогдашнее правящее большинство не поддержало создание временной комиссии по расследованию убийств Сандро Гиргвлиани и Амирана Робакидзе, в декабре 2009 года этот вопрос еще раз не прошел в результате голосования, и наконец, в октябре 2011 года большинство отказалось принять призыв оппонентов о создании следственной комиссии по расследованию фактов, связанных с разгоном оппозиционных акций протеста 26 мая 2011 года, 7 ноября 2007 года, а также фактов, связанных с погромом телекомпании «Имеди».

«Грузинская мечта» планирует создать следственную комиссию в новом Парламенте, которая, по предварительной информации, наряду с избирательными нарушениями, будет расследовать также и нашумевшие убийства, в том числе обстоятельства вокруг смерти бывшего премьер-министра и бывшего председателя Парламента Зураба Жвания.

С большой вероятностью, комиссию возглавит Тина Хидашели, депутат парламентского большинства от Республиканской партии. Однако, в таком случае, согласно действующему Регламенту, ее заместителем должен быть представитель меньшинства.

Временная следственная комиссия в Парламенте создается с целью изучения и соответствующего реагирования по фактам нарушения законодательства со стороны государственных органов и должностных лиц, или для изучения особо важных государственных и общественных вопросов, максимум, на шестимесячный срок, и для положительного решения вопроса необходима поддержка 76 депутатов. Явка на заседание комиссии по требованию следственной комиссии, а также предъявление необходимых документов является обязательной. Работа следственной комиссии может завершиться началом процедуры импичмента конкретного должностного лица.

Кроме следственных комиссий Парламент также может создавать и другие временные комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности и деоккупации; для изучения петиции или жалобы по проблемам общегосударственного значения; и для поверки деятельности Службы государственного аудита. В Парламенте предыдущего созыва постоянно действовала временная парламентская комиссия по вопросам восстановления территориальной целостности, и кроме того, в Парламенте предыдущего созыва в статусе временной комиссии работала и комиссия по изучению августовской войны 2008 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button