Новости

Парламент избрал своим председателем Давида Усупашвили

Новоизбранный Парламент, после признания своих полномочий и после сформирования фракций, председателем законодательного органа утвердил Давида Усупашвили, лидера Республиканской партии от большинства «Грузинской мечты».

Кандидатуру Усупашвили единогласно поддержали 88 депутатов – на 3 депутата больше, чем коалиция «Грузинская мечта» представлена в законодательном органе.

Однако «Грузинская мечта» получила еще больше голосов – голоса 92 депутатов во время утверждения двух вице-спикеров Парламента.

92 депутата единогласно поддержали на должность первого заместителя Парламента Манану Кобахидзе, председателя партии Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», такую же поддержку получил и утвержденный на должность вице-спикера по квоте парламентского большинства Звиад Дзидзигури, лидер Консервативной партии.

На должность вице-спикера по квоте партии «Наша Грузия – Свободные демократы» кандидатуру Зураба Абашидзе поддержали 90 депутатов.

Однако третья квота от большинства в Спикерате осталась вакантной после того, как избранный по списку коалиции от партии Промышленников Зураб Ткемаладзе отказался от должности вице-спикера. Причиной отказа Ткемаладзе назвал то, что не считает правильным «наличие стольких вице-спикеров» в Парламенте из 150 депутатов, и что благодаря его решению Парламент сэкономит ежегодно около 150 тысяч лари за счет экономии тех привилегий, которые предоставляются вице-спикеру законодательного органа.

Председатель Парламента Давид Бакрадзе разъяснил, что этот шаг Ткемаладзе означает, что «большинство не воспользовалось выделенной Регламентом должностью», которая вообще будет упразднена в результате запланированных изменений в Регламенте Парламента.

По квоте автономной республики Аджария вице-спикером Парламента стал мажоритарный депутат из Батуми Мурман Думбадзе, который получил 81 голос. На этот пост он был представлен пятью депутатами из шести избранных в округах Аджарии депутатов. При его выдвижении необходимо было согласие большинства депутации Аджарии. В трех округах Аджарии на мажоритарных выборах победила «Грузинская мечта», а в остальных трех – Национальное движение, депутат от которого из Кедского района был единственным, кто не поддержал выдвижение кандидатуры Думбадзе.

По квоте парламентского меньшинства вице-спикером Парламента стал Георгий Барамидзе. За депутата парламентов нескольких предыдущих созывов и бывшего государственного министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции на этот пост проголосовали 92 депутата, а 27 были против.

მსგავსი/Related

Back to top button