Placeholder canvas
Новости

ГМ и ЕНД начали переговоры по вопросам передачи власти


Кадр из видео о встрече представителей коалиции «Грузинская мечта» с представителями действующей власти Грузии. Представители «Грузинской мечты» по правую сторону стола, слева направо: Созар Субари, Ираклий Гарибашвили; Ираклий Аласания, Давид Усупашвили. На противоположной стороне, справа налево: председатель действующего Парламента Давид Бакрадзе, секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия, мэр Тбилиси Гиги Угулава и председатель Комитета по юридическим вопросам действующего Парламента Павле Кублашвили.

Представители «Грузинской мечты» и действующей власти 5 октября провели первую встречу с целью обсуждения вопросов передачи власти. Вторая такая встреча запланирована на понедельник.

Национальное движение, которое проиграло парламентские выборы 1 октября коалиции «Грузинская мечта», на встрече представляли: Гига Бокерия, секретарь Совета национальной безопасности; мэр Тбилиси Гиги Угулава; председатель действующего Парламента Давид Бакрадзе и председатель Юридического комитета действующего Парламента Павле Кублашвили.

«Грузинскую мечту» представляли Ираклий Аласания, лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы»Давид Усупашвили, лидер Республиканской партии; а также Ираклий Гарибашвили и Созар Субари, лидеры партии Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».

Сегодняшняя встреча прошла в Канцелярии правительства.

«Начались консультации по правительственной транзиции. Эти консультации продолжатся, предположительно, в понедельник, уже с конкретикой», – заявил журналистам Ираклий Аласания после встречи, – «У нас была беседа также о тех вопросах, что в стране самым важным является сохранение стабильности. Все проблемы, все процессы продолжатся в правовых рамках и будущий премьер-министр страны уже займется вопросами укомплектования правительства, что должно быть осуществлено как можно быстро, эффективно и безболезненно».

«Наши представители подключатся к работе тех делегаций, которые работают в Женевском формате, работают с ЕС по различным вопросам. До официального утверждения правительства, на что понадобится несколько недель, представители «Грузинской мечты» направят своих представителей во все основные структуры, в том числе и силовые структуры, чтобы обеспечить стабильность и безболезненную передачу всех дел», – заявил Усупашвили.

Ираклий Гарибашвили заявил, что первая встреча была «плодотворной и наша команда довольна сегодняшней встречей».

Гига Бокерия также приветствовал первую встречу, как «очень конструктивную и позитивную», и заявил, что обсуждались все основные вопросы, связанные с передачей власти.

«Естественно, мы затронули все важные вопросы, которые связаны с протекающим впервые в истории нашей страны конституционным процессом транзиции, формирования нового правительства в результате победы оппозиции на выборах. Мы затронули и текущие на сегодняшний день вопросы, которые связаны с подведением итогов выборов, вы знаете, что есть проблема, но мы положительно оцениваем эту обстановку, деловую атмосферу, которая была на этой встрече», – заявил он.

«Оказалось, что обе стороны очень хорошо осознают собственную ответственность перед страной, собственную ответственность, что в стране должен быть порядок и первая демократическая передача власти должны быть осуществлена в мирной, стабильной и нормальной обстановке», – заявил Бакрадзе.

По существующей Конституции, президент Саакашвили должен представить нового премьер-министра. Однако, Давид Бакрадзе повторил после переговоров, что перед «Грузинской мечты» не возникнет никаких искусственных барьеров в деле формирования правительства.

«Это была очень конструктивная и положительная встреча», – заявил Бакрадзе, – «Мы продолжим переговоры. В понедельник пройдет уже следующая встреча и мы продолжим обсуждение всех тех конкретных шагов, которые необходимы для того, чтобы передача власти и правительства произошла бы в мирной и демократической среде в стране».

მსგავსი/Related

Back to top button