Новости

Иванишвили завершил продажу своих активов в России

Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили завершил продажу принадлежащих ему в России активов после того, как продал за 180 млн. долларов США агропромышленный комплекс.

Управляющая активами Иванишвили в России компания «Уникор» 6 сентября заявила, что агропромышленную корпорацию «Стойленская Нива» приобрел американский инвестиционный фонд «Арко Интернейшнл Групп», в распоряжение которого это приобретение перейдет после окончательных расчетов, в течение двух ближайших месяцев.

Основанный в 2000 году этот агропромышленный холдинг объединяет 14 хлебозаводов и 5 предприятий по переработке зерна в десяти областях России.

Иванишвили, который 6 сентября встретился с находящимися в Грузии с визитом американскими сенаторами, заявил журналистам, что лично сообщил американским сенаторам о продаже своего последнего актива в России.

«Ее (агропромышленная корпорация) приобрел очень известный американский фонд и те иллюзии и ложь, которые рисует Саакашвили, кто какой-то кремлевский агент… очень хорошо увидели, что все это ложь», – заявил Иванишвили.

Это уже четвертая крупная сделка после того, как в июне Иванишвили продел четыре крупных девелоперских активов, а также банк «Российский кредит» и сеть аптек «Доктро Столетов». Сумма, которую он должен получить в результате всех этих четырех сделок, достигает 1,6 млрд. долларов США.

Иванившили, который в списке миллиардеров журнала Forbes занимает 153-е место, а его имущество оценено в 6,4 млрд. долларов США, при переходе в политику в октябре прошлого года заявил, что продаст все свои бизнесы в России с целью прекращения связей с Россией.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button