Новости

Кахи Каладзе занимает первое место в избирательном списке «Грузинской мечты»

Бывший футболист Кахи Каладзе, который был капитаном Национальной сборной Грузии по футболу до декабря 2011 года, назван первым номером в избирательном списке оппозиционного блока «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта».

Каладзе, который дважды выиграл кубок Лиги чемпионов в составе итальянского Милана, является новым лицом в политике и представляет партию Иванишвили «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», которая является одной из шести партий, входящих в коалицию Иванишвили.

На пресс-конференции 31 августа, посвященной презентации избирательного списка, Иванишвили заявил, что, несмотря на то, что Кахи Каладзе возглавляет список, это не означает, что бывший футболист будет кандидатом «Грузинской мечты» на пост председателя Парламента.

Каладзе в то же время является и кандидатом в мажоритарные депутаты от коалиции в Самтредийском избирательном округе.

Сам Иванишвили на парламентских выборах 1 октября баллотироваться не будет. По его словам, почти половина из 200 человек в списке коалиции представляют его партию.

В начало списка также попали и лидеры входящих в коалицию партий.

Вторым номером является Манана Кобахидзе, председатель партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия»; за ней следует лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания, мажоритарный кандидат в Зугдиди; далее идет Давид Усупашвили, председатель Республиканской партии, мажоритарный кандидат на Сабуртало, Тбилиси; Гоги Топадзе, лидер «Промышленников»; Губаз Саникидзе из «Национального форума», который будет баллотироваться в мажоритарные депутаты в Кутаиси и Звиад Дзидзигури, лидер Консервативной партии, мажоритарный кандидат в Рустави.

Последние места в первой десятке списка занимают академик Иване Кигурадзе; руководитель Избирательного штаба коалиции Давид Саганелидзе, который перешел в коалицию из партии «Новых правых» и член партии Иванишвили Ираклий Гарибашвили, который руководил благотворительным фондом «Карту группы».

Коба Давиташвили, лидер Партии народа, который после формирования коалиции в феврале входит в нее индивидуальным образом, занимает в списке 11-ое место.

Следующими двумя кандидатами в списке являются Гия Жоржолиани, лидер Социал-демократической партии и Гия Гачечиладзе, лидер Партии зеленых – ни одна из этих партий не входит в коалицию.

Бидзина Иванишвили заявил, что внесение в список лидеров оставшихся за пределами коалиции партий указывает на то, что «Грузинская мечта» пытается сотрудничать со всеми здравыми оппозиционными силами.

Пресс-спикер «Грузинской мечты» и бывший посол Грузии в Германии и Нидерландах Майя Панджикидзе занимает 14-ое место в списке.

77 из 150 парламентских мандатов будут распределены по пропорциональным правилам между списками тех партий или блоков, которые преодолеют 5%-ый барьер; А остальные 73 мандата получат избранные по мажоритарным правилам депутаты.

Те кандидаты, которые находятся в избирательном списке и в то же время участвуют и в мажоритарных выборах, в случае победы войдут в законодательный орган по мажоритарным правилам, и принадлежащий ему мандат в партийном списке достанется следующему по кандидату в списке.

Находящиеся в начале списка кандидаты имеют больше шансов стать депутатами, если их партия или блок преодолеют 5%-ый барьер.

Согласно Избирательному кодексу, партия и блок автоматически проведут в Парламент шесть депутатов, если преодолеют 5%-ый барьер. Полученные партией 5% голосов может оказаться достаточным для проведения в Парламент одного или двух депутатов, однако эта партия в любом случае сможет получить шесть мандатов за счет лишения мандатов тех партий, которые покажут лучшие результаты. Это означает, что преодоление 5%-го барьера автоматически означает создание фракции в Парламенте, на что необходимо объединение именно шести депутатов.

Правящая партия пока еще не представила свой список, однако уже известно, что список возглавит председатель Парламента Давид Бакрадзе.

Срок внесения партийных списков в Центральную избирательную комиссию истекает 1 сентября.

Продолжение следует…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button