Министр культуры уточняет свое высказывание в отношении президента ПА ОБСЕ
Министр культуры Грузии Ника Руруа спустя четыре часа после того, как назвал «абсолютной глупостью» заявление президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Риккардо Мильори о «ленинизме», опубликовал письменное заявление, в котором разъяснил, что в то время, когда делал комментарий, еще не читал заявления Мильори и опирался на цитате журналиста, который попросил прокомментировать его заявление президента ПА ОБСЕ.
«После того, как прочитал весь комментарий господина Риккардо Мильори, как я выяснил, в его заявлении никак не подразумевалась Грузия, как «ленинистская» страна, как этот факт мне предподнесли неправильно перед тем, как я сделал комментарий», — говорится в заявлении Руруа.
«После ознакомления с заявлением, заявляю, что автор наряду с другими вопросами обозревает там отдельные особенности грузинской политической культуры, как это характерно молодым демократиям, и делает собственную оценку, против чего, естественно, у меня ничего нет», — заявляет Руруа.
Он также заявил, что некоторые медиа-средства неправильно интерпретировали его заявление, якобы он призвали Мильори к отставке. Руруа имел в виду ту часть своего заявления, в которой он сказал, что если у Мильори такое впечатление о Грузии, что это «ленинистская» страна, «этому человеку лучше уже не быть…» — в этот момент журналист прервал его, чтобы напомнить, что речь идет о президенте Парламентской Ассамблеи, после чего он продолжил: «не имеет значения; Глупость есть глупость от любого человека».
This post is also available in: English ქართული