Новости

Лондонскую Олимпиаду Грузия завершила семью медалями

Грузинские спортсмены на Олимпийских играх в Лондоне 11-12 августа завоевали одну серебряную и две бронзовые медали, в результате чего количество медалей Грузии выросло до семи.

Борец свободного стиля в весовой категории до 96 кг, 32-летний Георгий Гогшелидзе получил серебряную медаль 12 августа после того, как проиграл узбекскому спортсмену Курбану Курбанову.

25-летний спортсмен Давид Марсагишвили, также борец в свободном стиле в весовой категории до 84 кг, 11 августа получил бронзовую медаль, одержав победу над Сосланом Гациевым из Беларуси.

Также 11 августа 25-летний Давид Модзманашвили стал обладателем серебряной медали, после того как в весовой категории до 120 кг в борьбе свободного стиля проиграл финальный поединок узбеку Антуру Таймазову.

В результате, 35 грузинских спортсменов, которые были представлены на Олимпийских играх в Лондоне, всего смогли получить 7 медалей – одну золотую, три серебряные и три бронзовые. Все эти медали были получены дзюдоистами и борцами.

Дзюдоист Лаша Шавдатуашвили 29 июля принес первую золотую медаль Грузии в весовой категории до 66 кг; Борец в свободном стиле в весовой категории до 55 кг Владимир Хинчегашвили получил серебряную медаль; Борец греко-римского стиля в категории до 60 кг Реваз Лашхи стал обладателем серебряной медали, а 27-летний борец так же греко-римского стиля Манучар Цхадаия в весовой категории до 66 кг получил бронзовую медаль.

Количеством медалей на Лондонской Олимпиаде Грузия разделяет 39-ое место вместе с Мексикой.

Семь медалей для страны наилучший результат по количеству медалей, но по качественному уровню этот результат отстает от результатов Грузии на предыдущих двух Олимпиадах.

Грузия в качестве независимой страны впервые отправила своих спортсменов на Олимпийские игры в Атланту в 1996 году, где грузины смогли завоевать две бронзовые медали в борьбе в свободном стиле и дзюдо.

Спустя четыре года, на Олимпиаде в Сиднее грузинские спортсмены завоевали 6 бронзовых медалей (в боксе, в борьбе греко-римского сила, тяжелой атлетике, дзюдо и две бронзы в борьбе в свободном стиле).

Первое олимпийское золото Грузия завоевала в 2004 году в Афинах, где грузинские спортсмены всего получили четыре медали – две золотые (дзюдо и тяжелая атлетика) и две серебряные (борьба греко-римского стиля и дзюдо).

Пекинскую олимпиаду в 2008 году Грузия завершила тремя золотыми медалями (дзюдо, борьба греко-римского стиля и борьба в свободном стиле) и тремя бронзовыми (две медали в борьбе свободного стиля и одну – в стрельбе из пневматического пистолета). По количеству олимпийских медалей страна тогда вышла на 27 место.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button