Новости

Журналист «Девятого канала» заявляет, что его пытаются шантажировать

Телекомпания «Девятый канал», владельцем которой является супруга лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, заявила, что обращается к Главной прокуратуре с просьбой провести незамедлительное расследование по делу о попытке шантажа против журналиста этой телекомпании.

Журналист «Девятого канала» Нодар Чачуа заявил, что несколько дней назад в центре Тбилиси к нему подошел неизвестный мужчина и попросил сесть к нему а автомобиль, в котором сидели еще двое мужчин; По словам Чачуа, в ходе беседы двое мужчин, которые были в гражданской одежде и вооружены, заявили о себе, что они сотрудники такой неопределенной службы, которая «решает проблемы людей, но в то же время, создает очень большие проблемы», и предложили ему за деньги поставлять им информацию об ежедневной деятельности «Девятого канала», а также личную информацию о других сотрудниках. По словам Чачуа, трое мужчин также сказали ему, что он должен установить сексуальную связь с одним из сотрудников мужчин «Девятого канала» и тайно записать это на видео. Журналист заявил, что сначала трое мужчин ему угрожали и говорили ему, что «накачают наркотиками». Чачуа также сказал, что с теми тремя мужчинами вновь встретился 26 июля после того, как с ним связались по мобильному телефону.

Чачуа заявляет, что из этих трех мужчин он опознал одного в видеозаписи МВД, в которой этот мужчина сопровождает задержанного подозреваемого в статусе правоохранителя. Чачуа также назвал номер той автомашины, в которой состоялась беседа во время второй встречи, а также номер телефона, с которого ему звонили, когда планировали вторую встречу.

Девятый канал осудил шантаж против журналиста и назвал это «борьбой грязными методами» против телекомпании.

Ассоциация молодых юристов Грузии заявила, что данный случай содержит признаки преступления, предусмотренные в Уголовном кодексе, и призвала правоохранительные структуры, «своевременно и незамедлительно отреагировать» на данный факт.

Кроме того, 27 июля группа из нескольких журналистов провела акцию протеста перед зданием Главной прокуратуры, на которой участники требовали безотлагательного расследования дела. Журналисты держали плакаты с надписями: «Не ведите борьбу с нами советскими методами!» и «Шантаж – это преступление!».

В ноябре 2009 года журналист газеты «Батумелеби» заявил, что со стороны правоохранителей имела место попытка его запугивания и шантажа; По делу было начато расследование, однако какого-нибудь прогресса в деле не было. Через два года газета «Батумелеби» заявила, что в результате двухлетнего журналистского расследования нашла полицейского, который шантажировал координатора группы журналистских расследований газеты, чтобы он сотрудничал со службой безопасности. По заявлению газеты, она установила личность подозреваемого в шантаже, который оказался сотрудником Департамента контрразведки МВД. Дело до сих пор не раскрыто.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button