Новости

Для города Лазика рассматривается «британская правовая система»

• Саакашвили призвал банкиров к более низким процентным ставкам;
• Саакашвили предупредил банки относительно ипотечных кредитов и об «антибанковских настроениях в обществе».

Для осуществления коммерческих транзакций в городе «Лазика», строительство которого планируется на Черноморском побережье Грузии, власти страны рассматривают введение «британского права», вместо права континентальной Европы, на которой основывается правовая система Грузии.

«В Лазике для коммерческих транзакций будет использоваться британское право, мы идем на очень большой эксперимент для того, чтобы получить абсолютную защищенность коммерческих транзакций, и гарантии, в первую очередь, для грузинских и в то же время, для иностранных инвесторов», – заявил президент Саакашвили 15 июня без уточнения подробностей.

Депутат от правящей партии Акакий Минашвили заявил, что введение режима прецедентного права в городе Лазика пока что остается на уровне идеи.

«Речь идет на уровне общей идеи о введении режима прецедентного права, принципов англосаксонского права, которые более благоприятны для привлечения инвестиций», – заявил Минашвили и добавил, что пока не существует законопроекта, в котором эта идея была бы расписана конкретно.

Парламент Грузии 12 июня в первом слушании принял конституционную поправку, согласно которой, должен быть принят органический закон, который определит специальный статус будущего города. Как ожидается, органический закон детально определит уровень самоуправления Лазики.

Заявление о правовом статусе Лазики президент Саакашвили сделал на церемонии открытия нового Кассового центра Национального банка Грузии, на которой присутствовали представители банковского сектора.

«Получим серьезные антибанковские настроения в Грузии»

В своем телевизионном выступлении Саакашвили заявил, что у Грузии есть хороший шанс превратиться в финансовый центр региона, и еще раз повторил, что вблизи с Батуми планируется формирование огромного финансового центра.

Он заявил, что в первом квартале экономический рост составил 7%, что указывает на то, что рост в этом году составит, минимум, 8%, «что является одним из самых высоких показателей в мире».

«»Если у нас в этом году будет 8%-ый рост, в будущем году будет 10%, как предполагаем, и потом, в течение нескольких лет 10%-ый рост, тогда программа сингапуризации Грузии уже не будет утопией», – заявил Саакашвили, – «Я очень хорошо знаю, что Грузия не является ни Сигапуром и ни Гонконгом. В Грузии пока еще огромная нищета».

Он также обратился к управляющим ведущих грузинских банков, которые присутствовали на церемонии: «мы все должны работать над тем, чтобы снизить банковские ставки, они очень высоки и вы лучше меня знаете об этом».

«Мы работаем с международными рейтинговыми агентствами; Политическая стабильность в стране в дальнейшем упрочится. Я думаю, что у нас есть шанс, чтобы уже в будущем году перейти на инвестиционную ставку Грузии – то есть перейти на «ВВВ» статус», – заявил Саакашвили.

В декабре 2011 года рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг Грузии до «ВВ» стабильного, который на три ступени отстает от т.н. рейтинга «инвестиционного уровня».

«Необходимо, чтобы мы все вместе работали, чтобы кредиты были доступны для малого и среднего бизнеса, особенно, чтобы кредиты были низкопроцентными и чтобы получение кредита имело экономический смысл; Это крайне важно», – заявил Саакашвили.

Он предупредил банкиров, не делать так, чтобы из-за конфискации имущества в связи с невыплатой ипотечных кредитов «получить весь класс абсолютно проголодавшихся, обнищавших, уничтоженных людей».

«Я встречаю много людей, которые имели однокомнатную квартиру, двухкомнатную квартиру, банки отобрали и люди остались на улице. Люди, будьте осторожны, очень прошу. Мы получаем очень большую группу наших сограждан, которые стали нищими из-за вас и доведены до грани уничтожения, и мы не должны говорить, что это их выбор… Очень прошу, будьте осторожны и предупреждаю, чтобы вы были осторожны потому, что получите серьезные антибанковские настроения в Грузии. Не бежите с жадностью за малыми доходами, потому что получим совершенно обратный эффект», – заявил Саакашвили.

მსგავსი/Related

Back to top button