Новости

Азербайджан, Грузия и Турция подписали декларацию о сотрудничестве

Министры иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции 8 июня в турецком городе Трабзон провели встречу, на которой обещали еще более углублять «уже существующее успешное сотрудничество» между тремя странами.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу и его коллеги из Азербайджана и Грузии – Элмар Мамедъяров и Григол Вашадзе договорились о проведении регулярных трехсторонних встреч.

В результате встречи была подписана Трабзонская декларация, которая определяет приоритетные направления сотрудничества между тремя странами, в том числе взаимную поддержку в международных организациях и совместные энергетические и транспортные проекты.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что этот формат сотрудничества трех стран не направлен против кого-нибудь.

По его словам, в декларации отражены все важные для Грузии вопросы, в том числе уважение территориальной целостности и суверенитета. Он также заявил, что целью декларации является защита национальных интересов трех страны и дальнейшее углубление стратегического сотрудничества.

В декларации говорится, что «затянувшиеся конфликты в результате существующей оккупации являются главным препятствием на пути к миру и стабильности на Южном Кавказе».

В ней также отмечается, что три страны договорились «содействовать дальнейшему развитию их отношений во всех сферах, особенно, в сфере торговли, энергетики, транспорта, финансов и банков, а также посредством совместных проектов и планов сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, и, в случае необходимости, механизмов трехстороннего сотрудничества».

Главы внешнеполитических ведомств договорились, что следующую трехстороннюю встречу проведут в Грузии во второй половине года, а очередную встречу в Азербайджане в первой половине 2013 года.

В то же время, в турецком городе Карс 9 июня прошел третий трехсторонний бизнес-форум Турции, Азербайджана и Грузии.

მსგავსი/Related

Back to top button