Новости

Сухуми настаивает на смене руководителя МНЕС

Сепаратистские власти Абхазии в очередной раз пошли в атаку против руководителя Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии Анджея Тышкевича, заявив, что он «был явно не расположен к конструктивному общению» и что пора его заменить.

Сухуми, объявивший руководителя МНЕС «нежелательным лицом на территории Абхазии», отказывается от участия во встречах в рамках Механизма по предотвращению и инцидентов и реагированию на них, если на этих встречах будет присутствовать и Тышкевич.

«Нам бы очень не хотелось бы, чтобы этот механизм прекратил свое существование по этой причине. Если для Грузии и ЕС принципиально участие именно Тышкевича, а не другого представителя МНЕС, то мне остается лишь развести руками», – заявил заместитель министра иностранных дел сепаратистского правительства Абхазии Ираклий Хинтба в интервью абхазскому информационному агентству «Апсныпресс» 3 мая.

«Наша позиция по Тышкевичу окончательна и неизменна. Думаю, что кадровые изменения в руководстве МНЕС могли бы положительно повлиять на разрешение сложившейся ситуации», – заявил он.

«Если г-на Тышкевича снимут с занимаемой должности, это совсем не будет означать, что перестанет работать МНЕС», – заявил Хинтба, – «Мы помним его предшественника, г-на Хабера, который не разделял нашу политическую позицию, но при этом был тонким дипломатом, хорошо понимающим меру ответственности за каждое неосторожное слово или поступок в условиях неразрешенного конфликта».

«Поэтому мы не против того, чтобы МНЕС продолжала работать на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии», – заявил он, – «Главное, чтобы деятельность МНЕС на деле способствовала укреплению безопасности и стабильности в регионе. Очевидно, что этого не произойдет, если руководство МНЕС будет обслуживать интересы тбилисских властей, вместо того чтобы содействовать строгому выполнению мандата миссии».

«Г-н Тышкевич, к сожалению, был явно не расположен к конструктивному общению с нами», – заявил Хинтба и добавил, что «он опытный военный, но в деле налаживания диалога на Кавказе нужны определенно другие качества».

«Ни одна страна не потерпит пренебрежительного, а порой – оскорбительного, отношения к себе. Мы требуем, чтобы Абхазию уважали», – подчеркнул он.

Сухуми обвиняет Тышкевича в игнорировании просьб абхазской стороны по поводу расследования убийств, произошедших за последние месяцы в Гальском районе Абхазии. Министр иностранных дел сепаратистского правительства Абхазии Вячеслав Чикирба заявил, что когда он в марте, в рамках Женевских переговоров спросил Тышкевича, почему он игнорирует эти дела, глава МНЕС, по словам Чикирба, ответил, что миссия в том случае займется расследованием этих дел, в том числе и в связи с абхазскими «трупами», когда Сухуми допустит наблюдателей МНЕС внутрь территории Абхазии. «Он использовал именно это слово – "трупы". Это было очень неуважительно, цинично», – заявил Чикирба в апреле.

Его заместитель Ираклий Хинтба заявил 3 мая, что у Сухуми налажены «позитивные» отношения со специальным представителем ЕС в странах Южного Кавказа Филиппом Лефором, который является сопредседателем Женевских дискуссий.

Он также подчеркнул, что заявление пресс-спикера Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, а также совместное заявление сопредседателей Женевских переговоров о срыве встречи в Гали в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них «полностью сбалансировано».

«Я уверен, что всегда есть выход из любой ситуации», – добавил Хинтба.

მსგავსი/Related

Back to top button