Новости

Кэтрин Эштон выражает полное доверие руководителю МНЕС

Евросоюз выражает полное доверие руководителю Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии Анджею Тышкевичу и отмечает, что «неприемлемо определение другими участниками состава делегации ЕС» на встречах в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

В опубликованном пресс-спикером Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон 27 апреля заявлении выражается сожаление в связи со срывом встречи в Гали в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

«Любой вызов в отношении сформированных и согласованных процедур на Женевских дискуссиях может вызвать серьезные последствия», – говорится в заявлении, – «Как отмечается в заявлении сопредседателей Женевских международных дискуссий, все участники Женевских дискуссий признали Механизм предотвращения инцидентов, как важный инструмент для урегулирования вопросов безопасности, а также других вопросов на месте».

«МНЕС исполняет важную роль в Механизме по предотвращению инцидентов в рамках мандата, направленного на стабилизацию, нормализацию и восстановление доверия», – заявляет пресс-спикер Верховного представителя ЕС.

ЕС также выражает надежду, что встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов пройдет скоро «с пользой для всех участников».

Проблема вокруг этого вопроса возникла после того, как 24 апреля не состоялась запланированная встреча в Гали из-за отказа абхазской стороны от участия в этой встрече. На второй день Сухуми объявил руководителя МНЕС «нежелательным лицом» на территории Абхазии из-за проявления им «неуважения» к Абхазии. Сухуми также заявил, что в гальских встречах продолжит участие только с условием, если вместо руководителя МНЕС в них будет участвовать кто-либо другой из миссии. Тбилиси заявил, что за этой позицией Сухуми стоит Россия и эта позиция ставит своей целью ослабление наблюдательской роли ЕС. Москва заявила, что она поддерживает претензии Сухуми к Анджею Тышкевичу и призвала ЕС попытаться найти компромиссное решение этого вопросы путем прямого контакта с Сухуми.

მსგავსი/Related

Back to top button