Новости

По заявлению Тбилиси, Москва пытается ослабить МНЕС

Москвы пытается вырвать почву и «ослабить» Миссию наблюдателей ЕС в Грузии руками своих «марионеток» в Сухуми, – заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия 26 апреля.

«Они не смогут этого добиться», – заявил он журналистам, – «Мы не оставим без внимания, и это является основанием для беспокойства, такая, я бы сказал, открытая, наглая попытка со стороны Российской Федерации и ее марионеток».

Сепаратистские власти Абхазии 25 апреля обвинили руководителя Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Анджея Тышкевича в «неуважении» к Сухуми и объявили его «нежелательным лицом на территории Абхазии». Днем раньше до этого абхазская сторона отказалась от участив в запланированной на 24 апреля встрече в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них, в знак протеста против Тышкевича. Сухуми желает, чтобы МНЕС на встрече представлял кто-либо другой, а не ее руководитель.

«Миссия наблюдателей ЕС является одним из главных международных инструментов стабильности, спокойствия, и все, кто желает мира, желает также, чтобы и наблюдательская миссия ЕС функционировала беспрепятственно», – заявил Бокерия.

В опубликованном 26 апреля заявлении МИД Грузии заявил, что демарш против МНЕС со стороны Сухуми является частью той цепи событий, которые ставят своей целью ослабление роли международных организаций, действующих в Грузии.

Согласно тому же заявлению, этот и другие демарши против МНЕС четко показывают, что российская сторона чувствует себя некомфортно из-за присутствия на территории Грузии нейтральных и непредвзятых международных миссий.

Грузинская сторона призвала Москву обеспечить беспрепятственную работу Механизма по предотвращению инцидентов и Женевских дискуссий, и незамедлительно снять все препятствия к роли МНЕС в Механизме предотвращения инцидентов и Женевских дискуссиях.

В распространенном 26 апреля заявлении Гига Бокерия затронул и ту часть заявления де-факто властей Абхазии, которая выражает протест к отказу МНЕС, как говорится в заявлении, уделить «надлежащее внимание» обвинениям, высказанным лидером «Свободных демократов» Ираклием Аласания относительно вооруженных формирований.

«Совершенно безответственные и глупые заявления, которые были сделаны некоторыми нашими политиками, создали повод для такой агрессивной кампании против важнейшей институции нашей страны», – заявил Бокерия.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button