Новости

Сухуми критикует руководителя МНЕС

Министерство иностранных дел сепаратистского правительства Абхазии обвинило руководителя Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии Анджея Тышкевича в «неуважении» Сухуми и объявило «нежелательным лицом на территории Абхазии».

В опубликованном 25 апреля заявлении МИД сепаратистской Абхазии выразил «крайнее недоумение» «в связи с конфронтационной позицией, занятой Главой Миссии наблюдателей ЕС в Грузии» и обвинил его в «попытках политического шантажа абхазской стороны».

«Г-н Тышкевич игнорирует наши запросы и обращения, выдвигая неправомерное требование допустить МНЕС на территорию Абхазии», – говорится в заявлении.

Мандат Миссии наблюдателей ЕС охватывает всю Грузию, в рамках признанных на международном уровне ее границ; Однако сепаратистские власти Абхазии и Южной Осетии, так же как и Россия, у которой расположены свои войска в этих двух регионах, запрещают миссии входить на контролируемые ими территории.

«МНЕС под руководством А. Тышкевича явно не расположена осуществлять беспристрастный мониторинг и давать объективную оценку угрожающим безопасности процессам, происходящим в регионе» – говорится в заявлении, – «В частности, без должного внимания г-на Тышкевича остались процессы формирования неформальных вооруженных групп на территориях Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, о чем сообщали ряд грузинских политиков».

Лидер оппозиционной партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания в марте заявил, что власти Грузии создают вооруженные группировки для внутриполитических целей.

«Своими действиями, а чаще – откровенным бездействием, г-н Тышкевич фактически подрывает эффективность Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, достигнутый уровень взаимопонимания сторон, а также в целом конструктивный дух переговорного процесса», – говорится в заявлении, в котором Тышкевич также обвиняется в «неуважении» к абхазской стороне.

Генерал-лейтенант польской армии Анджей Тышкевич был назначен руководителем МНЕС в июле прошлого года; На этом посту он сменил немецкого дипломата Хансйорга Хабера, который руководил МНЕС с октября 2008 года, с первого же дня создания этой миссии.

Заявлению сепаратистского МИД Абхазии предшествовал отказ абхазской стороны в участии во встрече в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них, которая была назначена на 24 апреля.

Механизм предотвращения инцидентов и реагирования на них был сформирован в рамках Женевских переговоров, который, кроме прочего, он также обеспечивает «горячую линию» для быстрого обмена информацией, является местом для регулярных встреч представителей Грузии и Абхазии. Встречи проходят в присутствии представителей российских войск, МНЕС и ООН.

Обычно, встречи в рамках этого механизма проходят раз в месяц в Гали, где обсуждаются вопросы, связанные с безопасностью на месте. На прошедшей 23 марта в Гали последней встрече участники обменялись информацией «об убийствах, стрельбе и пропавшем лице».

На 24 апреля была запланирована 36-ая встреча в рамках этого механизма, но она не состоялась и пока не известно, когда пройдет или какое влияние может иметь заявление сепаратистского МИД Абхазии на дальнейшую перспективу встреч. МИД сепаратистского региона отметил в свое заявлении, что Сухуми считает «важным» сохранение этого механизма.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button