Новости

МВФ выделит Грузии 385,6 млн. долларов США в рамках новой программы

Международный валютный фонд 11 апреля принял решение о выделении Грузии 385,6 млн. долларов в рамках новой двухгодичной программы, однако эти финансовые средства будут освоены только в случае необходимости.

Выделение нового льготного кредита произойдет в рамках программ Механизма резервного кредитования (Stand-By Arrangement – SBA) и Резервно-кредитной линии (Standby Credit Facility – SCF).

В отношении данного кредита распространяется тот механизм МВФ, согласно которому власти не осваивают автоматически выделенный финансовый кредит и он станет доступным только в том случае, если резко ухудшится внешняя экономическая и финансовая обстановка.

Грузия в июне прошлого года завершила 33-месячную программу, осуществленную в сотрудничестве с МВФ с целью макроэкономической поддержки в рамках SBA. В рамках этой программы Грузии в целом было выделено 893 млн. долларов США (по пересчету на сегодняшний курс). Теперь к механизму SBA добавилась и программа Резервно-кредитной линии (SCF), которую МВФ использует в отношении тех малодоходных стран, которые уже достигли макроэкономической устойчивости в определенной степени, но периодически у них вновь могут возникнуть финансовые потребности.

В заявлении МВФ от 12 апреля говорится, что экономика Грузии в 2011 году развивалась лучше, чем ожидалось, и выросла на 7%; Инфляция снизилась до однозначного показателя; Долг государства в отношении ВВП сократился до 34%, а международные резервы увеличились до 2,8 млрд. долларов.

«Несмотря на эти достижения, неурегулированная внешняя обстановка увеличила риски, вызванные внешними факторами. На данном этапе экономические прогнозы 2012 года остаются сравнительно благоприятными, согласно которым рост (на 7% в 2011 г.) сократится до 6%, а инфляция останется подконтрольной», – заявляет МВФ.

По заявлению фонда, в числе среднесрочных вызовов остается необходимость сокращения дефицита текущего счета, который в 2011 году составлял 11,8% в отношении ВВП, а также сокращение безработицы, которая, по официальной статистике, в 2010 году составила 16,3%.

მსგავსი/Related

Back to top button