Новости

Панджикидзе: Принятое по гражданству Иванишвили решение является «политическим»

Отказ в предоставлении гражданства Грузии Бидзине Иванишвили путем натурализации является «политическим» решением против «сильного конкурента», однако это не изменит политических планов Иванишвили, – заявила его пресс-спикер Майя Панджикидзе.

«Это решение основывается на лжи и беззаконии», – заявила она сегодня журналистам, – «В свое время лишение Бидзины Иванишвили гражданства Грузии было политическим решением, так как он (президент Саакашвили) испугался сильного конкурента. И сейчас, это решение является политическим решением, так как, Саакашвили прекрасно знает настрой народа, знает реальные рейтинги и знает, что он не является конкурентоспособным».

По ее словам, в планах оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» ничего не изменится и Иванишвили будет ее кандидатов в премьер-министры.

«Бидзина Иванишвили останется лидером коалиции, ее коалиция будет называться «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта», и он также будет кандидатом в премьер-министры этого объединения, эта коалиция обязательно победит в октябрьских парламентских выборах и все намеченные планы будут превращены в реальность», – отметил он.

По информации Панджикидзе, сам Иванишвили планирует выступить с заявлением 5 апреля.

Отсутствие гражданства Грузии ограничивает Иванишвили в праве стать лидером партии и баллотироваться на выборах. У него также не будет права участвовать в предвыборной агитации.

Депутат от правящей партии Георгий Габашвили заявил, что, несмотря принятое в связи с гражданством «правовое» решение», которое ничего общего с «политикой» не имеет, Иванишвили «обладает полной свободой действия в грузинской политике».

Лидер парламентского меньшинства и Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе заявил, что никто не верит в то, что заключение Гражданского реестра только правовой вопрос и что в нем политика не играет никакой роли. По его словам, ХДД считает, что Иванишвили должен иметь гражданство Грузии, что также важно для конкурентоспособной избирательной среды.

Таргамадзе заявил, что эта спорная тема, процесс решения которой, предположительно, затянется на долго, может быть урегулирована путем внесения специальной поправки в Конституцию для Иванишвили. В частности, по предложению Таргамадзе, тем гражданам стран ЕС, которые родились в Грузии и последние 10 лет проживают в Грузии, конституционная поправка должна предоставить право на участие в выборах.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button