Placeholder canvas
Новости

МНЕС обеспокоена в связи безопасностью вблизи административной границы Абхазии

Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии заявила, что детали распространившейся информации о произошедшей у административной границы стрельбе не ясны. Миссия выражает «озабоченность по поводу текущей ситуации безопасности вблизи абхазской административной границы».

Тбилиси заявил, что в воскресенье утром по блокпосту грузинской полиции у села Ганмухури был открыт огонь из гранатометов и автоматического оружия. Согласно тому же сообщению, нападавшие перешли с территории сепаратистской Абхазии. Сухуми заявил, что не имеет ничего общего с произошедшим инцидентом.

«Получив сообщение в воскресенье о том, что произошел инцидент, МНЕС отправил несколько патрулей в этот район для сбора информации о том, что могло произойти», – говорится в опубликованном МНЕС в понедельник заявлении, «Пока детали не ясны и местные сообщения противоречивы. Миссия будет продолжать работать с представителями, ответственными за безопасность по обе стороны административной границы с тем, чтобы разобраться в этом инциденте».

«В независимости от того, что произошло, МНЕС призывает все стороны проявлять сдержанность и воздерживаться от любых высказываний или действий, которые могут быть провокационными», – говорится в заявлении.

«В последние месяцы было замечено вызывающее тревогу увеличение числа событий, связанных с безопасностью в этом районе – вопрос, поднятый МНЕС на предыдущих встречах в рамках Механизмов Предотвращения и Реагирования на Инциденты», – заявила миссия.

«Миссия будет продолжать внимательно следить за событиями на месте и посредством горячей линии сотрудничать со всеми участниками встреч МПРИ, чтобы поддерживать безопасность и стабильность для людей, живущих вблизи административной границы», – говорится в заявлении МНЕС.

მსგავსი/Related

Back to top button